Британская герцогиня будет выращивать коноплю

У герцогини Нортумберлендской теперь есть официальное разрешение на выращивание конопли, галлюциногенных грибов и опиумного мака - все предприятие получило название "Ядовитый сад"




Герцогине Нортумберлендской официально разрешили выращивать в своем саду коноплю, опиумный мак и галлюциногенные грибы. В целом министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт выдал Фонду сада Алнуик, которым владеет герцогиня, лицензию на выращивание более 50 видов наркосодержащих растений.

Однако цели, с которыми герцогиня будет выращивать всю эту опасную растительность, отличаются от традиционных. Ботанический сад в принадлежащем герцогине замке Алнуик спроектирован бельгийцем Петером Вильцем разбит исключительно в научных целях. Всего в саду замка Алнуик растут более 65 тыс. различных растений, и этот ботанический сад является одним из крупнейших в Европе и самым большим в Великобритании. Поэтому герцогиня и решила пополнить свою коллекцию столь популярным среди современной молодежи разделом ботаники.

Новая часть парка получит название "Ядовитый сад", и в него будет открыт вход любому желающему, в том числе и детям школьного возраста. Но при этом посетителей этого сада будут сопровождать вооруженные охранники, которые будут следить за сохранностью растений и моральной устойчивостью гостей. Новый отдел примет первых посетителей уже через несколько недель, однако многие растения появятся в нем только весною.

Сама герцогиня Нортумберлендская рада тому, что правительство разрешило ей выращивать столь опасные растения. "Мой сад – это не только место для веселой прогулки или приятной встречи. Наркотики давно стали важной проблемой во всей нашей стране, и "Ядовитый сад" - это новый путь для людей обсудить эту проблему, вне классной комнаты или аудитории, ведь большинство из этих наркотиков растет в природе. Мне нравится сила растений, их традиционно использовали не только в качестве лекарств, но и как смертельный яд", - заявила она журналистам.

Элисон Хэймор, один из менеджеров парка, также поддерживает идею "Ядовитого сада". Она считает, что о наркотиках необходимо больше и тщательнее говорить. "Практика показывает, что молодые люди не склонны употреблять наркотические вещества, если они подробно обсуждают эту проблему со своими родителями или старшими родственниками. Наш "Ядовитый сад" делает доступной такую возможность: в приятной обстановке получить всю необходимую информацию о наркотиках – чего не так легко достичь в обычных условиях", - подчеркнула она.

Министру внутренних дел Дэвиду Бланкетту тоже нравится такая идея, он считает что "ядовитый сад" будет полезен в образовательных целях и в изучении интересной области ботаники.

Выбор читателей