Тело Арафата предали земле

Тысячи палестинцев прорвались на территорию резиденции Муката в Рамалле, где шли похороны Арафата. Образовалась давка, и похоронный кортеж задавил нескольких человек, прежде чем смог продолжить движение




Похороны Арафата, как и ожидалось, обернулись массовыми беспорядками. Если церемония прощания в Каире прошла спокойно, то в Рамалле, куда недавно прилетели два вертолета (один - с телом политика, на другом прибыло руководство автономии) местные жители взяли штурмом резиденцию Муката. Полиция не смогла сдержать натиск – палестинцы, желающие попрощаться с Арафатом, не реагировали на выстрелы в воздух. К настоящему времени возле резиденции собрались десятки тысяч человек.

В давке не обошлось без погибших, впрочем, информации об их количестве пока нет. Внутри резиденции собралось так много народу, что вертолет не сразу смог сесть. Затем катафалк, в который перенесли гроб, не смог тронуться с места, так как люди не хотели расступаться. Водитель все-таки тронулся, задавив нескольких палестинцев. По пути к административному комплексу Муката кто-то из толпы сорвал флаг с гроба. Вместо флага на крышку гроба положили черно-белую куфию - головной платок, в котором неизменно появлялся Арафат.

Также пострадали люди, которые забрались на специально выстроенную деревянную трибуну, чтобы разглядеть похороны – постройка обрушилась под их весом, сообщает AFP. Возможно, есть погибшие.

Церемония могла быть омрачена крупным терактом. Когда вертолет с телом раиса еще находился в воздухе, в нескольких километрах от Рамаллы взорвалась машина. Возможно, ехавшие в ней люди планировали устроить взрыв во время похорон. Также есть версия, что палестинцы просто забыли вынуть из своего автомобиля взрывчатку, предназначенную для совершения теракта совсем в другом месте и в другое время. В результате взрыва пострадали два человека. Есть информация, что во время похорон палестинские боевики обстреляли еврейские поселения в Секторе Газа. Несколько снарядов разорвались на территории поселения Неве-Декалим, легко ранен ребенок.

К настоящему моменту гроб с телом Арафата уже опущен в могилу, вымощенную мраморными плитами, и засыпан землей, доставленной с территории мечети Аль-Акса в Иерусалиме. На месте погребения предполагается воздвигнуть мавзолей и мечеть, а в дальнейшем, при первой возможности, перезахоронить палестинского лидера на территории этой самой мечети - такова была мечта президента.

Вскоре после того, как палестинский лидер был похоронен, началась молитва, в которой, помимо простых палестинцев, приняли участие лидеры ПНА, в том числе Махмуд Аббас и Ахмед Куреи.

Тем временем в самом Иерусалиме зафиксированы отдельные столкновения. Полиция не пустила молодых палестинцев на церемонию в Аль-Аксу, в ответ на это арабы закидали полицию камнями. В беспорядках участвовали несколько сотен человек. Силы полиции Израиля были многократно усилены, например, район Храмовой горы, место молитв мусульман, охраняют 5 тыс. полицейских. Они получили указание пускать на молитву лишь людей старше 45 лет.

В Шхеме арабы подожгли крыльцо Гробницы Иосифа – еврейской святыни, которая вызывает у мусульман особую ненависть. За последние четыре года ее дважды сжигали, один раз взрывали, один раз полностью разрушали и по меньшей мере два десятка раз забрасывали бутылками с зажигательной смесью. В настоящее время гробница окутана дымом.

О том, что смерть Арафата может вызвать всплеск насилия, сообщали некоторые СМИ. Естественно, этот вопрос больше всего интересовал Палестинскую национальную автономию и Израиль. Так, американское независимое интернет-издание WorldNetDaily со ссылкой на источники в израильских военных кругах сообщило, что палестинский лидер мог заранее спланировать серию терактов во время собственных похорон.

"Есть данные, что Арафат за несколько месяцев или даже лет спланировал волну насилия и террора против Израиля, которая должна последовать за его смертью. Указания, вероятно, были даны в форме директив ХАМАС и "Бригадам мучеников Аль-Аксы" о проведении террористических атак против израильтян. Это должно привести к хаосу и не дать Израилю сформировать умеренное палестинское руководство", - сообщил источник, не сообщая подробности.

Источник добавил, что Арафат мог дать общие инструкции террористическим группировкам, которые в ближайшее время постараются устроить уличные акции протеста, сопровождающиеся насилием против Израиля.

israelinfo.ru - Израиль на ладони

Выбор читателей