Горнолыжники восемь часов висели над пропастью

В австрийской долине Етцаль 113 человек оказались заблокированными на фуникулере - ураганным ветром оборвало электрический кабель. Пассажиры спускались из кабин по веревкам




Для 113 человек, решивших покататься на горных лыжах в долине Етцаль, в Австрии, приятный отдых превратился в кошмар. Они оказались заблокированными в 14 кабинах фуникулера, который остановился из-за того, что ураганным ветром был сорван основной электрический кабель канатной дороги. ЧП произошло вчера днем, последних пассажиров эвакуировали с канатной дороги только в десятом часу вечера. Они 8 часов провисели на высоте 3 тыс. метров. За это время одна, по счастью, пустая кабина обрушилась вниз.

Из-за ураганного ветра спасательные службы не могли использовать вертолеты. Спустить кабины из-за разрыва кабеля также не представлялось возможным. Оставался один выход – лыжники спускались по одному на веревках с высоты в 50 метров. Спасательная операция осложнялась тем, что скоро стемнело, а также температурой -16-20°С .

Спасенным лыжникам оказывали первую помощь в расположенном неподалеку ресторане и затем отвозили на автобусах в госпиталь для более тщательного медицинского обследования. Удалось обойтись без госпитализации – никто из лыжников не был травмирован. Горнолыжники отличаются крепкими нервами – паники не было.

По словам сотрудника, отвечающего за техническую исправность фуникулера, состояние кабеля проверялось ежемесячно. Сама канатная дорога была построена всего год назад. Оборвавшийся провод проходил частично под землей, частично – на поверхности. Эксперты в настоящее время выясняют причины аварии. Согласно метеопрогнозам, ожидался не очень сильный ветер, поэтому технические службы не стали останавливать фуникулер.

Остается загадкой, как могла упасть пустая кабина. Признанный международный эксперт по канатным дорогам, председатель Технического комитета канатных дорог Австрии Роберт Штайнвандер заявил сегодня в интервью тирольскому радио: клеммы троса были сконструированы таким образом, что они полностью его обхватывали и не могли соскочить. Эксперт сделал предположение, что кабина могла упасть только из-за разрыва троса. "Это, к сожалению, новый инцидент, который еще предстоит расследовать", - заявил Штайнвандер.

Читайте также

Выбор читателей