ЦИК обнищал. Выборов на Украине не будет

Второй тур президентских выборов на Украине, которого так ждут все – и избиратели, и кандидаты, – может вообще не состояться. Причина более чем прозаическая, а главное уважительная – нет денег




Второй тур президентских выборов на Украине, которого так ждут все – и избиратели, и кандидаты, – может вообще не состояться. Причина более чем прозаическая и традиционная для всех республик бывшего СССР, а главное уважительная – нет денег.

"Самая большая проблема ЦИКа сегодня - отсутствие финансирования", - заявил председатель Центризбиркома Украины Сергей Кивалов. Он пожаловался журналистам, что им выдали всего 41 млн гривен. А между тем членам территориальных и участковых комиссий за качественно проделанную работу еще нужно выплатить 84-86 млн гривен (примерно $16 миллионов). Кроме того, ЦИК должен расплатиться со СМИ за проведение теледебатов, за размещение рекламы, за программы и выступления. "А у нас таких денег нет", – сообщил Кивалов. По его словам, если правительство не изыщет необходимых финансов, то выборы на Украине "будут под угрозой срыва".

Между тем, как сообщили украинские эксперты в интервью Newsinfo, глава Центризбиркома, возможно, просто перестраховывается. Основная проблема комиссии не в отсутствии средств, а в том, что списки избирателей до их пор не согласованы. Уже сейчас предполагают, что по этой причине не смогут проголосовать 10-15% граждан.

Как сообщил корреспонденту "Yтра" украинский политолог Кость Бондаренко, отсутствие денег не сможет поставить под угрозу проведение второго тура выборов, поскольку это "абсолютно несерьезная формулировка". "Заявление Кивалова не может привести к каким-то последствиям. Он просто констатирует, что все средства, которые были предусмотрены для выборов, были потрачены в ходе первого тура. В данном случае это угроза для тех кандидатов, которые оставили свой залог, но не преодолели рубеж. Они могут не получить свои деньги под тем предлогом, что эти деньги могут пойти на финансирование второго тура, - отметил Бондаренко. - Возможно, в Верховной раде будет поднят вопрос о дополнительном финансировании ЦИК из каких-то скрытых резервов госбюджета. К тому же это не такая большая сумма, чтоб делать из этого большую проблему. Я думаю, что это просто привлечение внимания Киваловым к тому, как им бедным тяжело".

Директор Центра социологических исследований "София" Андрей Ермолаев назвал высказывание главы ЦИКа отвлекающим маневром, связанным с тем, что "ЦИКу как-то нужно оттенять возникшие в ней организационные проблемы". Он также подтвердил, что никакие деньги не могут быть причиной угрозой второму туру. По его мнению, при необходимости парламент примет решение, связанное с дополнительным финансированием выборов, если Кивалову удастся аргументировать то, что проблема заключается именно в деньгах.

А главные кандидаты на должность главы государства, невзирая на проблемы ведомства, вовсю продолжают сражаться за президентское кресло. Как уже сообщала "Yкраина.Yтро.Ru", сегодня вечером на Первом национальном канале украинского телевидения пройдут теледебаты Виктора Ющенко и Виктора Януковича. В ходе передачи они будут не только выступать с заготовленными речами, но и отвечать на вопросы. При этом каждый кандидат имеет право не отвечать на вопрос, если не посчитает это необходимым.

По решению ЦИКа, теледебаты ведутся лично кандидатами и исключительно в прямом эфире. При этом не допускается использование заранее подготовленных видеоматериалов. Политическое шоу разбито на четыре блока: социальная, экономическая, внутренняя и внешняя политика. В рамках каждого блока кандидатам отводится по десять минут эфира. Сначала претендент изложит за три минуты свою позицию по теме, а затем предполагается диалог, в ходе которого на вопрос отводится одна минута, на ответ - две минуты. Всего, согласно закону "О выборах президента", на прямые теледебаты перед повторным голосованием отводится не менее 100 минут.

Выбор читателей