Фидель Кастро остался без варьете

Вчера был организован самый массовый побег с Кубы. На Остров Свободы не пожелали возвращаться 43 кубинца из варьете Havana Night Club, которые сейчас находятся на гастролях в Лас-Вегасе




Вчера был организован самый массовый побег с Кубы. На Остров Свободы не пожелали возвращаться 43 кубинца из варьете Havana Night Club, которые сейчас находятся на гастролях в Лас-Вегасе. Все они попросили политического убежища в США. Вызов своему правительству певцы, танцоры и музыканты бросили в понедельник, подписав в федеральном суде прошение об иммиграции. Чтобы доставить коллектив варьете в суд, потребовался автобус.

Свое нежелание возвращаться артисты объяснили тем, что железный занавес, который отделяет кубинцев от остального мира, мешает им работать. "Искусство не должно иметь границ, – заявила руководитель коллектива директор шоу Havana Night Club Николь Дарр. – Мои артисты единогласно поддерживают это решение". По словам Дарр, под прошением об эмиграции готовы поставить свои подписи еще семеро кубинцев, находящиеся сейчас на гастролях в Германии. Лишь трое островитян изъявили желание вернуться обратно на Кубу. Они покидают США, несмотря на то, что правительство пообещало устроить актерам "веселую" жизнь.

До сих пор самым массовым побегом с Кубы считался случай 1993 г., когда во время соревнований в Пуэрто-Рико политического убежища попросили 34 кубинских спортсмена. Тогда же с Острова Свободы сбежала дочь Фиделя Кастро Алина.

Что только не придумывают несчастные кубинцы, чтобы покинуть "последнюю советскую республику". Они бегут и по воде и по воздуху. В марте прошлого года подданные Кастро угнали два самолета. Первый лайнер "Дуглас ДС-3" захватили 19 марта, а второй кубинский самолет угнали 1 апреля во Флориду. Позднее группа жителей напала на один из трех паромов, курсирующих вдоль побережья Гаванского залива. На одной из остановок на борт ворвались 15 человек, предположительно вооруженных пистолетами и ножами, которые потребовали от капитана выйти в открытое море курсом на Майами. Об этом сообщил по телефону из Гаваны отец одного из членов экипажа парома. По данным информагентств, на судне находились 50 пассажиров.

Выбор читателей