Японцы требуют всю Южно-Курильскую гряду

По словам премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, Страна восходящего солнца не согласна подписывать мирный договор в обмен на передачу малонаселенных островов Шикотан и Хабомаи




Япония не согласна на предложение России передать два острова Курильской гряды. Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми официально заявил, что мирный договор может быть подписан только в обмен на все четыре спорных острова.

Напомним, в воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров огорошил общественность известием о том, что Россия признает соглашение 1956 г. и готова передать восточным соседям острова Шикотан и Хабомаи. На следующий день слова министра подтвердил и президент Владимир Путин. Но японская сторона на такой вариант не согласна: эти два острова небольшие и малонаселенные. "Мы придерживаемся точки зрения, что мирный договор может быть заключен только после того, как будет решена судьба всех четырех островов", - сказал сегодня Коидзуми.

При этом глава правительства сослался на Токийскую декларацию, которая в 1993 г. была подписана между двумя странами на высшем уровне. В документе был зафиксирован факт проведения сторонами "серьезных переговоров по вопросу о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи".

Как известно, после Второй мировой войны к СССР отошли четыре острова: Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. Япония прилагала неимоверные усилия, чтобы заполучить утраченные территории обратно, и поставила возвращение двух последних островов условием подписания мирного договора. Соответствующее соглашение было заключено в 1956 году. Однако Советский Союз вскоре предпочел забыть об этой договоренности, поэтому формально мирный договор между нашими государствами так до сих пор и не подписан (хотя дипломатические отношения существуют).

Когда СССР исчез с политической карты мира, попытки японцев вернуть территории в отношении его правопреемницы России стали еще более настойчивыми. Причем теперь Страна восходящего солнца вела речь уже не о двух, а обо всех четырех островах. В частности, Коидзуми в июле обещал окончательно решить вопрос уже в нынешнем году. Спорные земли являются его любимым местом прогулок – глава японского кабинета уже не раз подлетал и подплывал к Южным Курилам (они же – Северные территории) для осмотра, чем очень раздражал Москву. Но пока его усилия не приносят результатов. К такому радикальному варианту, как передача всех четырех островов, Россия пока не готова.

Выбор читателей