В техасской школе отменили "голубой" день

Вместо платьев и юбок мальчики из начальной школы городка Спургер сегодня наденут военную форму. Забавную традицию "дня переодевания" отменили из-за претензий родителей




Забавная традиция, существовавшая в одной из школ Техаса, приказала долго жить. Вместо платьев и юбок мальчики будут надевать военную форму.

Так называемая Homecoming week проводится в каждой американской школе. В это время выпускники всех возрастов стараются по возможности заглянуть в родное заведение. А ученики, чтобы внести разнообразие в школьные будни, одеваются во всяческие необычные наряды. В частности, в некоторых местах принято, чтобы в один день недели маленькие девочки надевали мужскую одежду, а мальчики - женскую. При этом юные леди сами приглашают кавалеров на свидания, открывают перед ними двери, платят за газировку и так далее. Это, разумеется, относится только к маленьким детям - обычно до шестого класса.

По мнению педагогов, такие вещи очень полезны, поскольку помогают детям обоих полов лучше понять друг друга. И на протяжении десятков лет нигде никаких недоразумений не возникало. Однако недавно мать двух школьников из техасского городка Спургер подала протест в судебные инстанции.

Дилана Дэвис воспитывает девятилетнего сына и четырехлетнюю дочь - оба ребенка ходят в городскую начальную школу, которая практикует "день переодевания". По словам Диланы, это не просто "дурацкое развлечение", оно делает из детей геев и лесбиянок. "Это как наркотики - ты просто играешь с ними, а потом привыкаешь, - сказала женщина журналистам. - Если сегодня мальчик может переодеться в девочку, то почему нельзя в будущем?" Дилана обратилась к суперинтенданту округа с просьбой разрешить ее детям не ходить в этот день в школу, а та передала жалобу в Институт гражданских свобод в г. Плано.

Институт, разумеется, разрешил - при этом юрист учреждения Хирам Сассер назвал традицию возмутительной. А потом окружные власти, видимо, испугавшись повторения таких случаев, решили вовсе отменить "день переодевания". Поэтому сегодня школа проведет другое мероприятие: все желающие нарядятся не в одежду противоположного пола, а в камуфляж и черные солдатские ботинки. Отныне 17 ноября так и будет называться "днем камуфляжа". Тут уж тем, кто заботится о морали, возразить нечего: из ребят вырастут убежденные защитники отечества.

Да, порой забота о детской нравственности в Штатах доходит до полного абсурда. Как известно, один литературовед нашел корни гомосексуализма даже в совершенно невинных книжках про Гарри Поттера.

Выбор читателей