Таяние ледников вызовет потоп в Гималаях

Защитники природы просят ЮНЕСКО включить Эверест во всемирный список объектов, которым угрожает опасность. "Зеленые" утверждают, что парниковый эффект разрушает гималайские ледники




Высочайшая вершина нашей планеты Эверест всегда представляла опасность для людей, отважившихся штурмовать ее. Но теперь люди взяли на себя заботу над Крышей мира, над которой нависла угроза в виде глобального потепления. Инициативная группа, состоящая из известных путешественников и британского экологического союза "Друзья Земли", приняла решение обратиться в ЮНЕСКО с просьбой включить Джомолунгму и весь национальный парк Сагарматха в Гималаях во всемирный список объектов, которым угрожает опасность. Власти стран по закону должны защищать объекты Всемирного наследия, находящиеся на их территории.

Экологи считают, что усиленный выброс в атмосферу парниковых газов, содержащих двуокись углерода, способствует повышению температуры на Земле. В результате происходит усиленное таяние ледников. Его последствия можно заметить по повышению уровня воды в горных озерах. По мнению "зеленых", в Гималаях следует ждать крупных наводнений.

Из-за таяния ледников Эверест становится все ниже и ниже. Высота Джомолунгмы уменьшилась с 8 тыс. 849 м 75 см до 8 тыс. 848 м 45 сантиметров. Таяние ледников было зафиксировано с 1966 г., последней отметки гора достигла к 1999 году. В период с 1966 по 1975 гг. вершина уменьшалась быстрыми темпами - на 10 см в год. С 1975 по 1992 гг. таяние ледников замедлилось: Эверест уменьшался со скоростью 1 см в год. Однако с 1992 г. процесс стал вновь нарастать. В 1998-1999 гг. вершина теряла в среднем 13 см в год.

"Гора Эверест - мощный символ природного мира, а не только Непала", - заявил директор непальского отделения "Друзей Земли" Пракаш Шарма. По его словам, если перемены климата отразятся на горе, это вызовет серьезные последствия.

Защитники Эвереста хорошо понимают, что их акция носит в большей степени символический характер, однако намерены идти до конца. Если политики окажутся неспособны вести борьбу с глобальным потеплением, экологи намерены действовать через суд.

Если ЮНЕСКО примет предложение "зеленых", оно может обязать стран-членов принять соответствующие меры по защите Гималаев. Однако это все в теории. На практике у ЮНЕСКО нет механизмов, способных заставить государства выполнять директивы.

Кроме гималайского парка Сагарматха в список Всемирного наследия предлагается включить барьерный риф Белиза и национальный парк Уаскаран в Перу.

Выбор читателей