У Путина есть такое оружие, которого нет даже у Буша

Российский президент заявил, что в ближайшие годы у нас появится новейшее ядерное оружие, которого "нет и в ближайшие годы не будет у других ядерных держав". Но США не испугались – они знали


Фото AP



Российский президент на состоявшемся вчера совещании руководящего состава Минобороны поразил воображение соотечественников и напугал врагов заявлением о том, что в ближайшие годы у России на вооружении появятся новейшие ракетно-ядерные системы, "которых нет и в ближайшие годы не будет у других ядерных держав". По словам главы государства, сейчас эти разработки проходят активные испытания.

Одной из основных угроз для России сегодня является международный терроризм, заявил президент. В такой обстановке очень важно сохранение ядерной обороноспособности страны. Поэтому Россия будет "настойчиво и последовательно заниматься строительством Вооруженных сил в целом и их ядерной составляющей". "Мы понимаем: стоит ослабить внимание к таким составляющим нашей обороны, как ядерный, ракетный щит, у нас появятся и другие угрозы", – сказал Путин.

Министр обороны Сергей Иванов в свою очередь сообщил, что выделяемые на будущий год средства позволят выполнить все предусмотренные государственной программой мероприятия по оснащению армии и флота современным вооружением и военной техникой. В результате, ВС в следующем году смогут получить 4 ракеты стратегического назначения, 9 космических аппаратов, 5 ракет-носителей. В сухопутные войска поступят 2 пусковые установки ракетного комплекса "Искандер-М", 17 танков Т-90 и 92 бронетранспортера БТР-80. В состав Военно-морского флота будут введены 2 новых корабля. ВВС получит один новый и один отремонтированный стратегический бомбардировщик Ту-160, 7 модернизированных фронтовых истребителей Су-27 СМ, новые высокоточные ракеты "воздух-земля".

Также планируется завершить значительное количество научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготовить к принятию на вооружение около 300 новых и модернизированных образцов. "Россия идет по тому пути, который давно избрал весь мир: постепенное обновление всего арсенала и, не в последнюю очередь за счет модернизации имеющегося", – сказал министр.

Однако США, например, совсем не испугались, более того, для них это не было неожиданностью. "Мы не смотрим на это как на нечто новое, – заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан. – Нам хорошо известно о давно проводимой ими модернизации вооруженных сил". По его словам, США располагают данными о том, что разработка такого оружия является частью процесса по созданию в России новейших вооружений. При этом он подчеркнул, что США и РФ больше не являются противниками.

Выбор читателей