Интернет-магазины обяжут торговать по правилам

Некоторые поправки к закону "О защите прав потребителей" помогут регулировать отношения покупателей и интернет-магазинов, пока не принят закон об электронной торговле




Законодательство РФ в области Интернета нельзя назвать совершенным. До последнего времени отечественные нормативные акты на Всемирную паутину распространялись весьма условно. Но 17 ноября депутаты Госдумы сделали очередной шаг по наведению порядка в российской Сети.

Вчера парламентарии во втором чтении приняли поправки к закону "О защите прав потребителей". Некоторые изменения помогут регулировать отношения потребителей и интернет-магазинов, пока не принят закон об электронной торговле. Теперь покупатель, который приобрел товар через Интернет, может от него отказаться в течение семи дней после покупки, если выяснится, что этот продукт был ненадлежащего качества.

Правда, есть одно но. Поправки распространяются только на зарегистрированные интернет-магазины. "Новые Известия" отмечают, что половина подобных предприятий в нашей стране работает без всякой лицензии, и, соответственно, никакой закон им не писан.

Как заявил корреспонденту газеты разработчик поправок Юрий Медведев, после вступления в силу обновленного закона депутаты будут наблюдать за тем, как он работает и войдет ли бизнес в Сети в легальное русло. Уже после этого будут разрабатываться новые законодательные инициативы.

Принять меры к урегулированию сетевой торговли депутатов заставили многочисленные жалобы граждан, которые пострадали от недобросовестных виртуальных продавцов. "Новые Известия" приводят рассказ человека, который заказал себе через интернет-сайт дорогой фотоаппарат. Через две недели камера сломалась. Покупатель отвез ее в сервисный центр, где ему сказали, что гарантийный талон – фальшивый. Интернет-магазин же просто закрылся.

По официальным данным, объемы интернет-торговли в России в 2003 г. составили порядка $200 миллионов. При этом в США через Всемирную паутину в прошлом году было куплено товаров на $54,9 миллиарда. А по прогнозам, в следующем году этот показатель достигнет $123 миллиардов. В России объемы торговли через Паутину растут на 30% в год. Выгода здесь очевидна. Для интернет-магазина нужны склад, веб-мастер, пара телефонных операторов и служба доставки. Не нужно тратиться на аренду помещений, зарплату продавцам, кассирам, администраторам, охране.

Выбор читателей