Путин вернет в Совет Федерации губернаторов

"Для решения общенациональных задач, на мой взгляд, вполне было бы обоснованно вернуть руководителей регионов и руководителей законодательных собраний в верхнюю палату парламента", - сказал президент




В интервью телеканалам "Первый", "Россия" и НТВ президент РФ Владимир Путин сказал, что губернаторов нужно вернуть в верхнюю палату парламента.

К.Клейменов, директор дирекции информационных программ "Первого канала": Будет ли меняться порядок формирования верхней палаты российского парламента – Совета Федерации? Например, могут ли туда вернуться губернаторы и главы законодательных собраний регионов?

В.Путин: Парламент должен работать на профессиональной основе, и нижняя палата – Государственной Думы, и верхняя палата – Совет Федерации.

Конечно, Совет Федерации – это, прежде всего палата регионов. И я уже говорил о том, что с того момента, как начала стихийно и потом в результате закрепления в федеральном законе складываться система прямых выборов руководителей регионов, федеральный уровень власти их подальше задвигал и обесточивал их властные полномочия. И должен сказать, показалось, что это не очень эффективно, неэффективно потому, что все-таки руководитель региона должен быть полноценным руководителем, он должен обладать определенными полномочиями для того, чтобы функционировать эффективно, работать эффективно, решать проблемы, перед которыми регион стоит, и принимать решения, которых от него ждут люди.

В этой связи мне кажется, что если мы реализуем вторую часть статьи 77-й Конституции Российской Федерации, то есть если создадим реальное единство исполнительных органов власти в стране, то для решения общенациональных задач, таких, как война и мир, границы между субъектами Российской Федерации, использование войск за границей, участие наших Вооруженных Сил в миротворческих операциях за границей, а также для решения вопросов, связанных с бюджетом, с утверждением бюджета. Для решения этих вопросов, на мой взгляд, вполне было бы обоснованно вернуть руководителей регионов и руководителей законодательных собраний в верхнюю палату парламента. Но текущую работу все-таки нужно проводить на постоянной и профессиональной основе.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей