Президент велел милиции "не шастать по ларькам"

В интервью телеканалам "Первый", "Россия" и НТВ президент РФ Владимир Путин предостерег правоохранительные органы всех уровней от чрезмерного вмешательства в экономику




В интервью телеканалам "Первый", "Россия" и НТВ президент РФ Владимир Путин предостерег правоохранительные органы всех уровней от чрезмерного вмешательства в экономику.

Н.Сванидзе, политический обозреватель телеканала "Россия": Что Вы собираетесь делать с правоохранительной системой?

В.Путин: Должен сказать, что за последние годы, по моему глубокому убеждению, правоохранительная система, конечно же, серьезным образом окрепла. Совсем недавно она находилась в состоянии паралича, и особенно это было заметно после 96-го года.

И Вооруженные силы, и правоохранительные органы сегодня изменились в лучшую сторону, но они, конечно, в то же время не находятся на уровне тех задач, которые перед ними стоят. И государство в целом, и правоохранительные органы, к сожалению, у нас еще страдают и от коррупции, и от низкой эффективности своей деятельности. И здесь много направлений совершенствования этой деятельности. Одно из них заключается в том, чтобы избавить правоохранительные органы от несвойственных им функций. Меньше нужно вмешиваться в экономику, начиная с самого низкого уровня – не шастать по ларькам и не набивать карманы мелкими купюрами и бутылками, и кончая самым высоким уровнем, где счет идет уже на сотни, десятки тысяч, может быть, и миллионы.

Нужно заниматься правоохранением, защищать граждан от покушения на их жизнь, здоровье, обеспечивать безопасность государства. Вот по этому пути, думаю, мы и будем двигаться, параллельно, конечно, повышая и материальный уровень, и занимаясь техническим переоснащением этих служб.

Вместе с тем, без всяких сомнений, нужно подумать не только о функциях правоохранительных органов, но и о том, чтобы их возможности использовались во благо людей, а не против них, так, чтобы наши граждане не боялись выйти на улицу. Непонятно, кого они больше боятся: то ли правоохранителей, то ли преступников. Вот такое положение абсолютно нетерпимо. Эта работа связана, конечно, и с необходимостью кадрового укрепления органов безопасности, МВД и других органов правоохранительной системы.

Н.Сванидзе: Владимир Владимирович, Вы сейчас сказали фактически о значительной коррумпированности правоохранительных органов. Как Вы собираетесь отучать их набивать карманы, как Вы сказали?

В.Путин: Невозможно отучать, нужно просто проводить системные мероприятия, связанные с оздоровлением государственного аппарата в целом, в том числе и правоохранительных органов. Ведь правоохранительные органы – это только часть нашего общества, но необъемлемая ее часть. Это сложная, большая задача, которую с сегодня на завтра не решить, но решать ее обязательно нужно. Без решения этой задачи мы, конечно, не построим цивилизованного общества.

Выбор читателей