На Вену обрушился мощный ураган

Стихия нанесла значительный ущерб австрийской столице. Ветер сорвал черепицу с крыш, разрушил стены деревянных домов и вырвал с корнем много деревьев




На столицу Австрии обрушился ураган, который нанес городу существенный ущерб. Порывы ветра, достигающие 110 км/ч, опрокидывали рекламные тумбы, строительные леса и вырывали с корнем деревья. Одно из них повредило линию электропередачи на ул. Вэрингер Гюртель, в результате чего часть фешенебельного района Вэринг осталась без света. Разгулявшаяся стихия кое-где сорвала черепицу с домов, а у ряда деревянных построек обрушила стены. По всему городу разбросаны сучья деревьев и мешки с мусором. В центре Вены, на Ратушной площади, сильный ветер опрокинул арку рождественского базара "Кристкиндльмаркт".

Пока нет никакой информации о пострадавших от урагана. Между тем синоптики обещают, что совсем скоро скорость ветра существенно уменьшится.

Пока Вена пытается не улететь, американский Хьюстон прикладывает все усилия, чтобы не утонуть. Уже несколько дней в Техасе не прекращаются сильнейшие ливни. Почти вся центральная часть штата покрыта водой, уровень которой в низменностях превышает 20 сантиметров. Спасаясь от наводнения, несколько тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Улицы большинства городов превратились в настоящие реки. Под бурными потоками не могут устоять даже вековые деревья.

Автомобиль одной жительницы Хьюстона попал как раз в такой поток. Машина начала быстро наполняться водой и насмерть перепуганная женщина с трудом выбралась на крышу транспортного средства. Буквально в самый последний момент американку спасли пожарники. Они протянули ей лестницу, по которой женщина выбралась из ловушки.

Заметим, что дожди в США не прекращаются. Синоптики предупреждают, что к концу недели уровень осадков в штате может достигнуть рекордной отметки в 50 сантиметров.

Тем временем в Колумбии непрекращающиеся дожди привели к сильнейшему наводнению, которое нанесло колоссальный ущерб государству. В стране объявлено чрезвычайное положение. Погибли 14 человек, сотни получили ранения различной степени тяжести. Многие населенные пункты полностью ушли под воду, и около 200 тыс. колумбийцев были вынуждены покинуть свои жилища. Некоторые жители страны еще пытаются спасти свои вещи до того, как их дома скроются под водой. Правительство прикладывает все усилия, чтобы помочь пострадавшим. В районах бедствия организована раздача лекарств и продуктов.

Выбор читателей