Старую посуду покупают за миллионы долларов

Никогда не знаешь, что в хозяйстве пригодится, а с чем можно расстаться без всякой жалости. Супруги Карлайл десятки лет ели из фарворовой тарелки, а потом продали ее почти за $6 миллионов




Странноватые плюшкины, которые хранят дома всякий ненужный хлам, нередко вызывают негодование близких и удивление гостей. Но никому не известно, в какой момент ржавая железячка или потемневшая от времени деревяшка окажутся чрезвычайно ценными и полезными для пополнения бюджета.

Супруги Карлайл из Сан-Франциско десятки лет ели с довольно невзрачной старой тарелки, которую еще в начале XX в. привез их предок из Китая. Обычно на ней подавали крабов. Только недавно приглашенный эксперт объяснил Карлайлам, что это редчайший образец столового фарфора эпохи династии Мин. Блюдо, расписанное цветами, было изготовлено между 1368 и 1398 гг., во время правления первого императора династии Мин Чжу Юаньчжана. Тарелку выставили на аукцион и продали за рекордную сумму - $5,7 миллиона. Ее приобрел лондонский торговец произведениями искусства.

Но старая тарелка – это довольно ценный предмет по сравнению с тем, что на днях было выставлено на интернет-аукцион e-Bay. Это бутерброд с сыром десятилетней давности. Единственная ценность состояла в том, что на его поверхности красовалось изображение Девы Марии. Жительница Флориды, выставившая древний бутерброд на продажу, утверждала, что в свое время он принес ей большую удачу. Правда, какую именно, она не сообщила.

Хозяева аукциона решили-таки выставить на продажу изображение Мадонны, хотя сначала долго подозревали, что это шутка... Кто-то предложить за приносящий удачу талисман $99 млн, но шутка не прижилась, и решили остановиться на цене в $16 тысяч.

А за несколько дней до этого на тот же аукцион были выставлены другие, абсолютно бесполезные в хозяйстве вещи – кусочки всемирно известных букв, составляющих надпись HOOLYWOOD на горе Маунт-Ли в Лос-Анджелесе. Правда, о демонтаже существующей достопримечательности города речи не шло - на продажу были выставлены фрагменты старой надписи, демонтированной еще в 70-х годах прошлого века.

Выбор читателей