Наркотики - спасение для одинокого студента

Около 45% студентов российских вузов в той или иной мере употребляли наркотические или психотропные вещества. Одной из причин столь повального увлечения наркотиками сами студенты называют одиночество




Андрей Фурсенко, министр образования и науки России, привел шокирующие данные: около 45% студентов российских вузов в той или иной мере употребляли наркотические или психотропные вещества.

Эти цифры министр привел в ходе своего выступления на первом Всероссийском совещании работников высшей школы и представителей общественных организаций о проблемах внедрения новых технологий профилактики наркомании в образовательной среде. Фурсенко назвал проблему распространения наркомании в молодежной среде критической для России.

"Только по официальной статистике сейчас в стране насчитывается до 4 млн людей, употребляющих наркотические вещества. Около 70% из них - молодые люди в возрасте до 25 лет", - отметил министр. По его словам, "среди причин, которые подталкивают их к употреблению наркотиков, треть из опрошенных молодых людей назвала одиночество, 60% - бедность". "Вся молодежь сегодня - это "группа риска". Нужно доказать молодым, что людьми успеха, людьми будущего являются те, кто следует "моде" на здоровый образ жизни", - сказал Фурсенко.

Тема употребления наркотических веществ актуальна в целом по России, однако отдельные регионы продолжают оставаться наиболее неблагополучными в этой области. Вчера состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту правительства Мурманской области. На нем обсуждалась общая наркологическая ситуация в регионе, опыт работы по профилактике наркомании в Мурманске и Мончегорске государственных, муниципальных органов, общественных организаций и их взаимодействие. Говорилось о мерах по повышению профилактической работы в средних и высших учебных заведениях. Одной из таких мер должна стать широкомасштабная кампания "Декада SOS", включающая в себя выставки, общественные семинары, телерадиопередачи, школьные и вузовские мероприятия, проводимые совместно с Комитетами по делам молодежи.

Особо выступающие коснулись проблемы законодательного регулирования деятельности, связанной с незаконным оборотом, распространением наркотических и психотропных веществ. Было упомянуто, что постановление Правительства РФ от мая 2004 года усугубляет наркотическую обстановку, не вводя серьезных санкций за небольшие дозы наркотиков, найденных у дилеров и наркозависимых. Приводились цифры по региону по наркомании и наркообороту. На официальном учете в области числятся 1500 наркоманов. Сами докладчики отмечали, что в реальности эти цифры в несколько раз больше и трудно поддаются учету. Особо сложной была признана обстановка с наркоманией в Мурманске (особо в Первомайском округе), Мончегорске и Кандалакше.

Орловский регион также остается проблемным, причем там растет количество употребляющих тяжелые наркотики. Наиболее неблагоприятна обстановка, связанная с распространением наркотиков в городе Орле. За 10 месяцев текущего года управлением выявлено 171 преступление наркотической направленности, совершенное в областном центре. В городе на здании главпочтамта размещен почтовый ящик службы доверия управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области, где жители г. Орла и области могут анонимно оставить любую информацию, связанную с фактами незаконного оборота и употребления наркотических средств. Служба доверия в Управлении ФСКН России по Орловской области, куда можно позвонить и анонимно сообщить любую информацию, связанную с фактами незаконного оборота и употребления наркотических средств, действует круглосуточно.

Выбор читателей