Мяч для гольфа - сознательное существо

Современные ученые, кажется, уже не представляют науки без нанотехнологий. Отныне, благодаря им, обыкновенный мяч для гольфа сможет контролировать свой полет. Посмотрим, удастся ли применить подобные новшества в футболе или теннисе




Современные ученые, кажется, уже не представляют науки без нанотехнологий, где только не стараются они их употребить. На днях, кажется, обнаружилось одно из самых удачных применений – им оказался мяч для гольфа. При разработке наномяча Американская компания NanoDynamics использовала необычные свойства молекул, проявляющиеся в наномасштабе. Мяч летит точнее, хозяина слушается лучше, и все это – исключительно благодаря частицам размером меньше 100 миллимикронов, а миллимикрон – это одна миллиардная часть метра. Конечно, на 45 градусов мяч вертеться не будет, однако контролирует траекторию полета вполне сознательно и вес распределяет тоже осознанно – в каждый отдельно взятый момент. Больше о нем ничего неизвестно. Единственный секрет, который раскрыла компания-изобретатель, так это то, что внешнее покрытие мяча более жесткое, чем обычно.

Во всех достоинствах чудо-изобретения можно будет убедиться уже весной 2005 г., впрочем, при условии, что мяч будет принят Американской Ассоциацией Гольфа, которая испробует его "интеллект" в начале нового года. А сам наномячик будет стоить $7-8 тысяч.

Пожалуй, если сие американское нововведение приживется и будет иметь успех, то смело можно начинать разговор и о том, как бы приспособить скопище миллимикронов на службу другому виду спорта. Например, теннис или футбол вполне подойдут для эксперимента. Правда, пока непонятно, как будет футболист сообщать мячу о том, куда он хочет его пнуть и не заклинит ли мяч после нескольких пинков, но тем не менее…

Возвращаясь к гольфу – вполне хорошую службу могли бы сослужить "умные" мячи игрокам канадского клуба, жестоко обворованным белками. Канадские белки пристрастились к гольфу. На их поведение жалуются игроки одного из клубов в Эдмонтоне. Юркие рыжие зверьки подхватывают белые шарики и на крейсерской скорости прячутся в кроне деревьев. Гольфисты рассказывают, что особенно смешно наблюдать, как кто-нибудь из игроков несется за белкой, пытаясь ее догнать. К слову сказать, хороший мячик для гольфа стоит $6-7. В клубе ввели даже новое правило - игрокам разрешается заменить мяч, если есть свидетели, что предыдущий похитила белка. Служащие клуба рассказывают, что если потрясти окрестные деревья, то с них начинают сыпаться мячики. С одного дерева собрали 250 белых шариков.

Выбор читателей