В ФНС осваивают технологии "спама"

Федеральная налоговая служба решила облегчить своим служащим жизнь. Теперь они смогут уведомлять о блокировании счетов своих главных врагов – неплательщиков – по Интернету




Федеральная налоговая служба решила облегчить своим служащим жизнь. Теперь они смогут уведомлять о блокировании счетов своих главных врагов – неплательщиков – в частности, по Интернету, а это значительно облегчит все дальнейшие процедуры. До 1 мая следующего года управления ФНС должны будут заключить договоры со специализированными операторами связи, и дела пойдут как по накатанной.

Сейчас процедура уведомления несознательного гражданина о том, что он, дескать, давно не выполнял своего гражданского долга, выглядит следующим образом. Указание фискала о приостановлении операций по счетам движется, зачастую, в сумке курьера, а курьер, как известно, может путешествовать дней пять или семь, если не больше. Решение о приостановлении счета под расписку направляется в банк и одновременно плательщику. Счет будет заблокирован, пока инспекция не отменит своего решения.

Тут-то и кроется роковая ошибка всей налоговой системы. Одновременно с решением о приостановлении счета должно приниматься решение и о взыскании налога и чуть ли не вместе с решением о заморозке отправляться в банк. Только в этом случае злостный неплательщик не успеет перевести свой заблокированный счет в другую кредитную организацию. А в большинстве случаев именно по этой схеме деньги и утекают из рук фискалов – счет путешествует по банкам, курьер с уведомлениями о заморозке - по Москве, а вот сами налоги – куда угодно, но только не туда, куда следовало бы. Ведь на каждый новый счет, открытый в очередном банке, требуется документ, а на каждый документ – достаточно много времени.

Стоит только налоговикам определиться, с какими операторами связи сотрудничать, и дела пойдут веселее. Программное обеспечение для информирования банков уже в процессе разработки и должно быть готово до 1 февраля 2005 года. В пределах месяца все банки будут проинформированы о нововведении, сообщает газета "Время Новостей". Причем, новая процедура коснется не только юридических лиц, но и частных предпринимателей.

Впрочем, невыполнение требований об уплате налога причиной для ареста счета в последнем случае быть не может – для этого требуется решение суда. Зато основанием для замораживания расчетного счета может быть двухнедельный пропуск срока подачи декларации.

Выбор читателей