Шоколад лечит от кашля

Британские исследователи в какао-бобах обнаружили теобромин, который способен быстро вылечить даже самый застарелый кашель. Причем у этого вещества нет никаких побочных эффектов




Уже давно известно, что шоколад является замечательным лакомством и при этом обладает еще и определенным терапевтическим эффектом. Например, в минуты нервных потрясений мы тянемся за кусочком любимой шоколадки, чтобы привести себя в норму и повысить настроение, а голливудские актрисы используют сладости в борьбе с лишним весом. Теперь же выяснилось, что шоколад - весьма эффективное средство от кашля. Возможно, совсем скоро можно будет с удовольствием поглощать конфеты одна за другой, а на укоризненные взгляды сидящих на диете коллег гордо отвечать: "У меня кашель. Я лечусь".

Британские ученые выяснили, что составляющие шоколад компоненты - более эффективное средство от кашля, чем другие уже привычные лекарства. Специалисты обнаружили, что содержащееся в какао-бобах вещество теобромин способно вылечить даже самый застарелый кашель. "Такой кашель, который продолжается неделями после вирусной инфекции, очень трудно лечить, поскольку нельзя давать большие дозы лекарства на наркотической основе ввиду их побочных эффектов", - объяснил руководитель исследований профессор Лондонского королевского колледжа Питер Барнс.

Теобромин, содержащийся в шелухе какао-бобов, уже давно известен медикам как средство, стимулирующее сердечную деятельность и расширяющее коронарные сосуды сердца и бронхов. Барнс и его коллеги выявили еще одну сторону этого вещества. Они отобрали десять пациентов-добровольцев. Одной группе давали таблетки, содержащие теобромин, а другой – препарат на основе кодеина, который тоже подавляет кашель. После этого ученые просили их вдыхать газ с капсаицином - алкалоидом красного жгучего перца. После всех этих манипуляций выяснилось, что тем пациентам, которые принимали теобромин, потребовалось вдыхать на одну треть капсаицина больше, чтобы закашляться, чем принимавшим кодеин. Исследователи полагают, что теобромин действует на нервные окончания в дыхательных путях и подавляет возбуждение нерва при вдыхании раздражающего газа. "Мы давали пациентам дозу эквивалентную двум чашкам какао, – рассказал Барнс. – Следующим этапом мы попробуем изменить дозу и изучить полученный эффект".

Исследования британского профессора многие врачи считают весьма обнадеживающими. Обладательница ордена Британской империи Хелен Шовелтон из фонда, занимающегося изучением легочных заболеваний, отметила: "Хронический кашель часто поражает пациентов с легочными заболеваниями, поэтому это может быть прогрессивным шагом в его лечении". Однако она предупредила, что больным "перед заменой лекарств на шоколад все-таки необходимо обязательно проконсультироваться со своим врачом".

Также стоит отметить, что у теобромина не обнаружено никаких нежелательных побочных эффектов. Чего нельзя сказать об относящемся к наркотическим веществам кодеине, который при длительном применении может вызвать головокружения и запоры.

Выбор читателей