Мифы и легенды революционного Киева. Эксклюзивный репортаж

В Киеве говорят о призванном на защиту власти российском спецназе, о том, что в случае неудачи Ющенко скроется из страны на 16 самолетах. Корреспондент "Yтра" передает с улиц украинской столицы




О том, что происходит сейчас в Киеве, рассказывает по телефону наш специальный корреспондент на Украине. Представляем вашему вниманию репортаж с улиц украинской столицы.

В городе фактически нет пьяных лиц, большинство демонстрантов трезвые. Милиции в Киеве практически нет, центр столицы охраняется самими демонстрантами. Люди самостоятельно регулируют движение, помогают прохожим, указывают дорогу к тому или иному зданию. В отличие от предыдущих дней сегодня нет организованного митинга. Сторонники Ющенко ходят практически по всему центру, некоторые стекаются к зданию Администрации президента, где скандируют: "Кучма – вон!". Люди приходят и на Майдан Незалежности, где звучат выступления депутатов Верховной рады и лозунги типа "Бандюки". У Центрального банка также было замечено достаточно большое количество демонстрантов.

Среди вышедших на улицы киевлян ходит довольно много мифов. Например, считают, что где-то в городе находится русский ОМОН. Говорят, что он находится рядом со зданием Администрации президента, однако, подойдя к зданию, я не обнаружил ничего, кроме достаточно большого количество демонстрантов, пытавшихся, как утверждается (я не видел лично, нас была огромная толпа), всучить цветы солдатам, охранявшим здание. Солдаты, по слухам, цветы не брали.

Говорят также, что к Киеву стянется боевая техника. На подъездах к столице, во всяком случае вчера ночью, были замечены автобусы в невероятных количествах. Автобусы подъезжали как с Восточной Украины, так и с Западной. Среди демонстрантов ходят слухи и о возможной развязки политического кризиса. Гадают, будет ли Ющенко вести переговоры с действующим президентом Кучмой или не будет. Кроме того, говорится, что якобы в аэропорту Борисполь находится 16 самолетов, готовых к взлету в случае, если революция, как ее называют, не удастся.

В целом, настроение у киевлян очень праздничное. Люди уступают друг другу дорогу, благожелательно общаются на русском языке, и совершенно ясно, что нет заявленной ранее главной проблемы оппозиции: дескать, подавляющее большинство сторонников Ющенко – махровые националисты, не желающие говорить по-русски.

Одновременно с этим говорится, что якобы то тут, то там проходят выступления сторонников Януковича, однако, честно говоря, если они где-то в городе и есть, это абсолютно незаметно. Во всяком случае, на Майдане Незалежности, про который сообщалось, что тут одновременно с митингом сторонников Ющенко проходит пикет приверженцев Януковича, но последних просто не было замечено. Такое ощущение, что Ющенко поддерживают все вокруг, потому что кругом люди увешаны оранжевыми ленточками, в торговых центрах люди ходят в оранжевых ботинках, куртках.

Между тем жизнь в городе протекает в абсолютно рабочем режиме: люди ходят в кафе(кафе работают), магазины работают. Фактически получается, что демонстрация отдельно, а рабочая жизнь отдельно. Как киевлянам удается выходить на работу после бурной ночи, остается только догадываться. Но в четыре Yтра, когда я бродил по Крещатику, в центре города находилось, по самым смелым оценкам, порядка 5 тыс. человек. Люди ночевали в автобусах, в палатках, которых здесь очень много, смотрели телевидение, в основном оппозиционный "5 канал". Даже ночью толпа скандировала "Ющенко – наш президент". Большинство участников акции – молодежь, хотя днем можно увидеть достаточно пожилых людей, которые также активно принимают участие в выступлениях.

Погода в Киеве оставляет желать лучшего. Ночью было около 0°С , а с Yтра пошел снег, начался ветер. Видно, оппозиция готовилась к такому развитию ситуации, потому что и ночью, и Yтром демонстрантам раздавали огромное количество агитационных материалов, одновременно защищающих от непогоды. Так, для многих стали спасением плащ-палатки оранжевого цвета. Остальные украинцы украшают себя обязательными оранжевыми ленточками и оранжевыми платками. Я заметил несколько людей, покрасивших свои шубы в оранжевый цвет, чтобы показать свою причастность к происходящему. Действительно, люди улыбаются, шутят, но и, будучи абсолютно серьезными, поют песни, гимн Украины, скандируют лозунги.

Достаточно заметно, что здесь, в толпе, нет людей, которым заплатили что-то за участие в выступлениях, потому что видна добрая воля участников, их сопричастность и понимание того, что они защищают и за что они выступают.

Читайте также

Выбор читателей