"Аль-Каэда" подсела на "грязные" бомбы

В ежегодном докладе ЦРУ говорится о том, что у террористической сети "Аль-Каэда" есть все возможности для изготовления "грязной" ядерной бомбы. Говорится абсолютно серьезно, без каких бы то ни было оговорок и предположений. Есть, и точка




В ежегодном докладе ЦРУ, опубликованном в Вашингтоне, говорится о том, что у террористической сети "Аль-Каэда" есть все возможности для изготовления "грязной" ядерной бомбы, а также химическое оружие. Говорится абсолютно серьезно, без каких бы то ни было оговорок и предположений. Есть, и точка.

Ранее американские спецслужбы не раз заявляли о том, что "Аль-Каэда" предпринимает попытки купить ядерное оружие, но доказательств этому не было. text "Мозг" террористической организации Айман Аль-Завахири как-то в интервью разговорился с журналистом на тему последних приобретений "Аль-Каэды", упомянув некие мини-бомбы. Пока остается неясно, правда это или нет.

"Анализ документов, захваченных в Афганистане летом 2002 г. указывает, что у группы есть возможности для изготовления горчичного газа, а также зарина и VX-газа", - говорится в документе. В распоряжении "Аль-Каэды" имеются также "примитивные средства" для производства химического оружия. Впрочем, пока неизвестно, до какой стадии дошли террористы в своих ядерных "штудиях". Когда ждать очередных сюрпризов, в докладе не уточняется.

Зато говорится о том, до какой степени (видимо, подразумевается, наглости) дошел Иран. Оказывается, власти этого влиятельного на Востоке государства, неоднократно пытались создать атомное, химическое и бактериологическое оружие на протяжении всего 2003 года.

Досталось от ЦРУ и Северной Корее. Никто даже и не сомневался в том, что корейцы пытались приобрести материалы для осуществления своей программы по обогащению урана. Разведывательное ведомство не исключает и того, что Пхеньян уже готов испытать баллистическую ракету, которая непременно доставит свой боезаряд аккурат на территорию Штатов. Конечно, не могли в Корее обойтись и без химического и биологического оружия. Раз у всех оно есть, так неужели у корейцев его может не быть? И "доставка на дом" наверняка тоже присутствует…

В прошлом году, например, КНДР пыталась купить у немецких фирм 4000 алюминиевых труб, используемых в центрифугах по обогащению урана. Тогда же Китай арестовал груз химических веществ, предназначенный для Северной Кореи. Поди теперь разбери, для чего вещества эти были нужны - уж точно не для благих целей.

Корейцы умудрились опуститься в глазах ЦРУ еще и потому, что продолжают экспортировать технологии по созданию баллистических ракет в страны Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Азии. Якобы этот бизнес приносит государству основной доход в твердой валюте.

Впрочем, какие планы собирается предпринимать Разведуправление, кроме тех, что уже неоднократно принимало, не сообщается. Риск велик, опасность повсюду...

Выбор читателей