ЦСКА заморозил сам себя

Матч с "Порту" обещал исключительную интригу, и шансов на победу у ЦСКА было побольше. Но армейцы их растеряли – не помог ни русский мороз, ни эпидемия травм у португальцев. Очень обидно, что Игнашевич не реализовал пенальти

Фото AP

Проиграв в десятиградусный мороз на своем поле "Порту", московский ЦСКА до предела осложнил себе задачу выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Если судьба проведения вторничного матча между киевским "Динамо" и "Ромой" оставалась неясной из-за взрывоопасной политической ситуации в украинской столице, то на вопрос о том, состоится ли в среду в Москве игра ЦСКА и "Порту", нельзя было ответить определенно из-за по-настоящему зимних морозов, обрушившихся на Первопрестольную.

Синоптики обещали, что вечером в среду столбик термометра опустится до минус 12-ти градусов. А это совсем близко к критическим минус 15-ти, ниже которых, согласно существующей практике, УЕФА свои матчи уже не проводит. Для португальцев и испанской бригады арбитров что 12, что 15 мороза – один черт, холод запредельный, а потому можно было ожидать подвоха. Но в 11:00 на стадионе "Локомотив" прошло совещание главного арбитра матча Мехуто Гонсалеса и делегата УЕФА швейцарца Антенена, и последние сомнения в том, что матч все-таки состоится, отпали. Решающим аргументом в пользу проведения игры стало идеальное поле черкизовской арены, а также отсутствие снега на трибунах.

Португальцам такое решение, конечно, едва ли было на руку, тем более что действующий обладатель Кубка чемпионов в нашей группе Н перед отчетным туром занимал последнее место. Армейцы опережали "Порту" на 2 очка, но ЦСКА в среду тоже нужно было выигрывать, ведь команда Газзаева свой последний матч проведет в Париже с ПСЖ, который независимо от результатов матчей пятого тура до последнего момента будет претендовать на выход из группы. Таким образом, матч обещал исключительную интригу.

Но у ЦСКА шансов на победу было побольше. Помимо преимущества своего поля и более привычных климатических условий, за команду Газзаева говорила еще и эпидемия травм в стане соперника. Из-за различного рода повреждений в Москву не смогли прилететь Витор Баия, Нуну Валенте, Луис Фабиано, Диего, Карлос Алберто и Угу Леал – сплошь ведущие игроки команды. У ЦСКА же все ведущие футболисты к матчу готовились.

Было у армейцев и определенное психологическое преимущество. Если "Порту" в минувшие выходные потерпел первое поражение в чемпионате, то армейцы, напротив, умудрились пройти в 1/8 финала Кубка России без борьбы – игра с "Соколом", намеченная на субботу, как известно, не состоялась из-за неявки гостей. Вице-чемпионы России, таким образом, получили возможность сэкономить силы и уберечься от травм, которыми чреват выход на поле в непростых погодных условиях.

Когда команды слушали гимн Лиги чемпионов, по игрокам было заметно, что в Москве действительно очень холодно. Причем показалось, что от холода больше страдали армейцы, нежели теплолюбивые "драконы". Впрочем, колотило всех, потому обязательная церемония приветствия и фотографирование прошли наспех. Футболистам не терпелось вступить в игру – согреться.

Начало матча было за армейцами. Появившийся в основном составе Семак вовсю терзал оборону гостей. На 20-й минуте он финтами запутал защитника, сместился вправо и пробил, но угол был уже достаточно острый, и заменивший Баию голкипер Нуну мяч отбил. За несколько минут до этого голкипер гостей и вовсе совершил подвиг: после навеса в штрафную, сложившись в доли секунды, отбил удар головой Жиркова в упор.

Да, в первые минуты ЦСКА атаковал больше, но "драконы" тоже постепенно осваивались на московском морозе. Вскоре после выпада Семака армейские защитники заигрались у своей штрафной, и кончилось все тем, что два футболиста "Порту" вышли на одинокого Акинфеева. Спас ситуацию Шемберас, бросившийся в ноги португальцу и выцарапавший мяч. Но беда пришла чуть позже.

"Порту" развивал атаку по правому флангу, и грек Сейтаридис решился сделать навес в штрафную, где его, оказывается, ожидал Маккарти. Южноафриканский форвард опередил Игнашевича в борьбе за верховой мяч и четко пробил головой в недостижимую для Акинфеева точку. "Порту", для которого только победа и оставляла шансы на выход в 1/8 финала, повел в счете.

Надо отдать должное армейцам. Пропустив на исходе первого получаса игры, они не пали духом. Атаковал ЦСКА, так же, как и до гола Маккарти, и вскоре активность москвичей принесла свои плоды. Затяжная атака армейцев, в которой мог отличиться Вагнер, привела к тому, что поддержавшего атаку Игнашевича сбили в штрафной.

Так уж получалось, что ЦСКА получал право на пенальти во всех домашних матчах группового этапа. В игре с "Челси" одиннадцатиметровый смазал Вагнер Лав. В матче с "Порту" бить ему не доверили – к "точке" подошел пострадавший Игнашевич, любящий исполнять пенальти на силу. И на этот раз защитник ЦСКА себе не изменил: ударил очень сильно, но, к сожалению, много выше ворот. Счет на табло остался неизменным.

Вскоре арбитр встречи испанец Мехуто Гонсалес дал свисток на перерыв. Во втором тайме можно было ожидать продолжения штурма хозяев, но его не последовало. То есть армейцы очень старались, но по мере приближения к финальному свистку становилось заметно, что они устали. В середине тайма прорыв по центру штрафной удался Ярошику, но чех затянул с ударом, и атака ЦСКА ни к чему не привела. За 5 минут до конца прямо напротив ворот Нуну в штрафную проскочил Вагнер Лав, но и у него в последний момент мяч из под ноги выбили. Навесы же и вымаливание второго пенальти, которыми особенно отличался Вагнер, так ни к чему и не привели. "Порту" четко довел игру до победы.

После пятого тура в группе Н сложилось следующее положение. Впереди "Челси", обеспечивший себе первое место в группе еще три недели назад. В среду англичане сыграли дома вничью с "ПСЖ" 0:0. Таким образом, у парижан, равно как и у "Порту", 5 очков. ЦСКА, увы, замыкает турнирную таблицу с четырьмя очками.

Но шансы на выход из группы армейцами еще не потеряны. Чтобы пройти в 1/8 финала, им нужно выигрывать в Париже и уповать на то, чтобы потерявший мотивацию "Челси" отобрал в Порту очки у местного клуба. Учитывая дружбу Абрамовича и Гинера, последнее не представляется невероятным, но вот армейцам надо очень постараться, чтобы победить "Пари-Сен-Жермен" на "Парк де Пренс".