Женщины смогут избежать приставаний в поездах

Уже в этом месяце по Горьковской железной дороге курсируют поезда, билеты в которые продают в "мужские" и "женские" купе. Если это нововведение будет успешным, его распространят на другие направления




О том, что в некоторых поездах купе станут делить на "мужские" и "женские", говорили уже давно. Как пишет газета "Труд", подобные составы уже колесят по Горьковской железной дороге – между Нижним Новгородом и Москвой. Уже в этом месяце билеты на них продают по половому признаку.

Начальник отдела СМИ службы по связям с общественностью ГЖД Игорь Симонов заявил корреспонденту "Yтра", что разделение по половому признаку производится как в вагонах СВ, так и купе. Но только по желанию пассажиров. Он категорически опроверг предположение корреспондента "Труда", который написал, что, возможно, даже супругам придется ездить в разных купе.

На Горьковской железной дороге нововведение было принято без согласия с РЖД. Об этом писала газета "Известия". Технический вопрос с продажей билетов в "мужские" и "женские" купе там решается с помощью компьютерной системы "Экспресс-3". Она работает так, что кассир просто не видит в списках свободных мест, например, "мужские" места, если билет покупает женщина, которая не хочет ехать в мужском обществе.

На Горьковской железной дороге разделение купе по половому признаку введено на поездах "Татарстан" (Казань - Москва), "Серебряные Ключи" (Сергач - Москва), "Вятка" (Киров - Москва), "Чувашия" (Чебоксары - Москва) и №131/132 Ижевск (Удмуртия) - Санкт-Петербург.

Как заявила корреспонденту "Yтра" представитель Департамента по связям с общественностью Российской железной дороги Наталья Гафарова, разделение купе по половому признаку было введено на Горьковской железной дороге главным образом потому, что по ней осуществляется связь с Татарстаном – мусульманской республикой. Именно ее жители очень часто хотят ездить в "однополых" купе. Гафарова отметила, что раздельные купе есть в поездах многих западных стран. По ее словам, если проект будет успешным на Горьковской железной дороге, его можно будет распространить на другие направления.

Поддержать эксперимент готовятся Северо-Кавказская и Северная железные дороги. Однако на Красноярской железной дороге, как и на Дальневосточной, раздельных купе для мужчин и женщин не будет.

Выбор читателей