Антимонополисты шьют Vis'е дело

Помимо нарушений закона о конкуренции, у платежной системы нашлись и другие провинности. Одновременно чиновники будут разбираться с завышенными тарифами на потребительские кредиты




Против ряда российских банков будут возбуждены дела о нарушении принципов свободной конкуренции. Об этом сообщил сегодня замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров на конференции "Российский рубль: 15 лет на пути к свободной конвертируемости".

По словам чиновника, его ведомство провело исследование рынка потребительских кредитов и установило, что многие банки необоснованно завышают тарифы. Причем нередко это делается без ведома клиента: помимо процентов кредитные учреждения списывают со счетов плату за проведение различных операций со счетом. "В результате в ряде случае вместо 20% (ставки по кредитам) получается 40 или даже 60%", - сказал Кашеваров.

Назвать махинаторов поименно он отказался, упомянув лишь, что подобные нарушения практикуются не только в столице, но и по всей стране. Дела против таких банков будут вестись специальной комиссией, в которую войдут восемь человек от ФАС и восемь - от Центробанка. Фактически работа начнется, как только ЦБ представит своих участников. Наряду с общефедеральной комиссией будут созданы также 75 региональных.

Отдельно Кашеваров упомянул дело, которое будет возбуждено против платежной системы Visa International. "По Visa International на следующей неделе примем окончательное решение и будем готовить материал к возбуждению дела", - сказал он. Во-первых, сама система, завоевавшая по меньшей мере 40% рынка инкассации, ведет себя не совсем корректно: часто меняет условия пользования картами, и "забывает" перевести их на русский язык. Во-вторых, в рамках дела будет легче добыть сведения из банков, которые являются ее членами. И в-третьих, Visa ведет себя таким образом, что мешает развитию своих отечественных аналогов (об этом Кашеваров несколько месяцев назад подробно рассказывал в интервью "Yтру", причем возбуждение дела тогда упоминалось в качестве крайней меры).

Чиновник уверил, что все эти меры не приведут к всплеску банковской паники и разговорам о "новом дефолте", как это было после краха "Содбизнесбанка" и всех, кто последовал за ним. "Мы постоянно обсуждаем с Банком России эти действия, и они не должны привести к дестабилизации банковской системы и повлиять на финансовое состояние кредитных организаций", - сказал замглавы ФАС.

Выбор читателей