Против сторонников Ющенко применили слезоточивый газ

Депутат Рудьковский обратился к спецназовцам, охранявшим здание горсовета Чернигова, с просьбой пропустить его внутрь. Бойцы не реагировали и он попросил сочувствующих ему мужчин оттеснить их




Сотрудники милиции в Чернигове применили против демонстрантов, организовавших митинг в поддержку кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, слезоточивый газ. Об этом сегодня со ссылкой на компетентные источники в городской мэрии заявили украинские СМИ. По официальной информации, инцидент произошел сегодня Yтром у здания городской администрации. Депутат Верховной рады от Социалистической партии Николай Рудьковский обратился к спецназовцам, охранявшим здание, с просьбой пропустить его внутрь для участия в очередной сессии городского совета. Рядом с парламентарием, поддерживающим оппозиционные идеи, выстроилась колонна его сторонников. После нескольких безответных просьб к сотрудникам правопорядка депутат-социалист попросил сочувствующих ему мужчин оттеснить спецназовцев. В ответ стражи порядка, облаченные в бронежилеты и каски, бросили в колонну ющенковцев несколько шашек со слезоточивым газом. Митингующим пришлось ретироваться, однако уже через десять минут они вновь собрались перед зданием горсовета.

Николай Рудьковский заявил, что его команда не пыталась прибегнуть к каким-либо хулиганским действиям, а лишь хотела реализовать свое конституционное право быть в курсе всех событий, происходящих на сессии. Депутат официально обвинил руководство местной милиции в агрессивных действиях и пожелал, дабы происшествие в Чернигове рассматривалось в судебных инстанциях. О пострадавших со стороны демонстрантов в ходе акции пока не сообщается. Известно лишь, что легкое ранение получил один из милиционеров, который был без щита и каски. Дабы продемонстрировать свое недовольство действиями представителей правоохранительных органов и показать мирных характер своих намерений, ющенковцы забросали здание горсовета снежками. Как передает собственный корреспондент "Yкраина.Yтро.Ru", митинг продолжается до сих пор. Митингующие скандируют лозунги "Долой банду!" и "Да здравствует Ющенко!". Других действий против демонстрантов пока не предпринимается.

Местные власти Чернигова отказываются прокомментировать сложившуюся ситуацию. Неизвестны и результаты заседания городского совета. Как ожидается, в самое ближайшее время в штабе оппозиционера проведут собственное расследование обстоятельств сегодняшних событий в городе.

Выбор читателей