Басаев лишился "правой руки"

В Ингушетии удалось ликвидировать вооруженного боевика. По данным ФСБ, им оказался Ахмед Самбиев, ближайший соратник Басаева, однако ранее никакой информации о нем не сообщалось




В ходе спецоперации, проведенной Управлением ФСБ в Назрани, удалось ликвидировать боевика Ахмеда Самбиева, известного спецслужбам под кличкой "Белый араб". По словам представителя УФСБ, боевик являлся "правой рукой" известного террориста Шамиля Басаева.

Его гражданство остается неизвестным: по некоторым сведениям, Самбиев был подданным Сирии, по другим – гражданином Турции. Ни одно из этих государств пока на сообщения о своей связи с боевиком официально не отреагировало.

"Достоверно установлено, что Самбиев, являвшийся преемником уничтоженного 1 июля араба Абу-Кутейба, имел в подчинении группу боевиков, изготавливал самодельные взрывные устройства, обучал обращению с ними членов незаконных вооруженных формирований. В ведении Самбиева было также распределение денежных средств. Он контактировал с иностранными террористическими центрами", - сказал сегодня журналистам представитель УФСБ по Ингушетии.

25 ноября около 18 часов в Назрани в доме №63 по улице Ниязи сотрудники ФСБ совместно с МВД Ингушетии проводили спецоперацию по задержанию банды боевиков. В ходе этой операции один из боевиков был задержан. Его сподвижник привел в действие самодельное взрывное устройство, от которого боевик скончался на месте, а трое сотрудников ФСБ получили осколочные ранения и были доставлены в больницу.

Позднее сотрудники правоохранительных органов заявили, что подорвавший себя боевик является "правой рукой" Шамиля Басаева – Ахмедом Самбиевым. Подробности опознания, а также точность этих сведений, не сообщаются. Но, судя по взрывной волне, можно предположить, что тело боевика разорвало на части.

Как выяснилось, в том же здании находились жена Самбиева и двое его малолетних детей, в ходе проведения спецоперации, а также в результате взрыва, они не пострадали. В пресс-службе ФСБ сообщили, что задержанный сподвижник Самбиева оказался его личным водителем.

На основании произошедшего инцидента УФСБ по Ингушетии решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 317 УК РФ "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и 222 "незаконное приобретение и хранение оружия и взрывчатых веществ".

Никакой дополнительной информации про Ахмеда Самбиева не сообщается. Однако нам удалось обнаружить, что 4 января 2003 г. Управление ФСБ по Чеченской республике сообщило, что " В чеченском селении Герменчук (Шалинский район) уничтожен глава местного "джамаата" Самбиев. Боевик был уничтожен в ходе адресной проверки села днем в пятницу. В ходе адресной проверки боевик оказал вооруженное сопротивление – вступил в перестрелку с федеральными военнослужащими. В результате перестрелки он был убит, его личность была установлена позже".

Тот ли это Самбиев или другой Самбиев, точно утверждать не можем, потому что никаких сведений о нем распространено не было. При этом напомним, что сотрудники ФСБ уже сообщали о ликвидации определенных полевых командиров, однако позднее эта информация не подтверждалась.

Выбор читателей