Интернет-Оскар: 10 лет, полет нормальный!

Торжественные мероприятия, посвященные десятилетию домена ".ru", завершились церемонией вручения наград самым влиятельным компаниям, людям и явлениям, по сути сформировавшим облик Рунета


Фото: Дмитрий Фурман



Праздник, к которому все русскоговорящие пользователи Интернета готовились на протяжение всего 2004 года, наконец состоялся. Торжественные мероприятия, посвященные десятилетию российского сегмента Сети, своеобразному юбилею домена ".ru", завершились церемонией вручения наград самым влиятельным компаниям, людям и явлениям, по сути сформировавшим сегодняшний облик Рунета. Шоу "10RUЛЕТ", прошедшее 26 ноября в Экспоцентре, собрало всех видных сетевых деятелей сегодняшнего дня.

Организаторы церемонии постарались учесть всю специфику виртуального пространства. Среди тех, кто удостоился заветных статуэток в форме колонны, увенчанной буквами ".ru" и покрытой слоем чистого золота, были и ведущие провайдеры, и поставщики компьютерного оборудования, и разработчики интеренет-технологий, и владельцы развлекательных сервисов, и создатели интернет-СМИ, и те, кто предоставляет пользователям бесплатные сервисы, и многие, многие другие. Поздравить победителей пришли такие звезды, как Андрис Лиепа, Мария Арбатова, украинская певица Алена Винницкая (экс-"ВИА Гра"), Марина Хлебникова и другие известные артисты.

Не совру, если скажу, что для большинства присутствовавших победа многих из тех, кто всходил на сцену, была более чем очевидной. Очевидной, однако, и от этого не менее заслуженной. Масштаб заслуг Артемия Лебедева и сотрудников его дизайн-студии, вклад организатора онлайн-библиотеки Максима Мошкова, удобство Rambler или простоту почтового сервиса Mail.ru действительно трудно оценить. Именно поэтому публика охотно аплодировала всем, кто получал награды, поздравляла, ожидала следующих победителей.

Безусловно, приятно, что среди прочих номинантов эксперты отметили и заслуги наших коллег из РосБизнесКонсалтинга. Удача пришла к РБК в категории "СМИ Интернета". Победа в этой категории действительно заслуженна: на сайт www.rbc.ru ежедневно заходят десятки тысяч пользователей в поиске объективной и оперативной информации. Тем ценнее был полученный нашими коллегами приз, что в данной категории за победу с РБК состязались такие известные издания, как "Лента.ру" и "Газета.ру".

Пока сложно представить, как сильно изменится Рунет за грядущие десять лет, насколько увеличится число его пользователей, что еще оригинального и нового предложит нам Сеть и разработчики высоких технологий. Однако по итогам истекшего периода прогресс очевиден. Хочется верить, что такие церемонии станут доброй традицией.

Читайте также

Выбор читателей