Беспокойные правнуки доведут до Багдада

72-летняя Лена Хэддикс просится в Ирак, и, если ее возьмут, американка может стать самой пожилой военнослужащей во всем контингенте США в этой мятежной стране. Дети, внуки и правнуки ее отговаривают




Известно, что любви все возрасты покорны. Никого уже не шокируют благотворные порывы дедушек и бабушек. Как, впрочем, мало кто на полном серьезе станет сильно удивляться стремлению какого-нибудь пенсионера поучаствовать в марафоне или другой какой забаве для лиц явно непенсионного возраста. Однако всему бывает предел. Вот одна бабушка из Оклахомы сильно удивила свою многочисленную родню. И не только ее.

72-летняя Лена Хэддикс просится в Ирак, и, если ее возьмут, американка может стать самой пожилой военнослужащей во всем контингенте США в этой мятежной стране. Вообще-то миссис Лена уже три десятка лет служит в армии Соединенных Штатов на не самой пыльной должности: она вольнонаемная в Службе торговли армии и военно-воздушных сил Министерства обороны (AAFES), подразделении Пентагона, которому принадлежат магазины, продающие товары американским солдатам на военных базах по всему миру. В общем, типичная продавщица из военторга, как написали бы у нас.

Но и у продавщицы военторга есть в душе место для подвига. Она хочет оказаться в самой гуще событий. "Я так много вижу этих мальчишек. Они же как дети малые! Они говорят: "Ну все, я поехал..." И я тоже хочу поехать и быть там вместе с ними", - цитирует BBC слова Л.Хэддикс.

Родня – категорически против. Пятеро детей, восемь внуков и трое правнуков не оставляют надежды отговорить мать, бабушку и прабабушку от опрометчивого шага, отговаривают хором и по отдельности. Но не на ту, как говорится, напали: ветеран американской системы военторга настроена решительно. "Я уверена: придет время, когда мне нужно бояться, но только не сейчас", - говорит она и оформляет документы. Вот и гадай, то ли такой воинственный приступ , то ли быт замучал до крайности, поскольку, цитируем по агентству AP, "я хочу сделать что-нибудь для своей страны, потому что до сих пор меня постоянно оставляли дома присматривать за детьми". Что ж, известное дело: маленькие прыткие дети с шилом в одном всем известном месте могут довести крайнего патриотизма.

Как утверждает BBC, первый магазин AAFES в Ираке открылся в апреле 2003 г., сейчас в этой оккупированной стране насчитывается около 30 "военторгов". Миссис Хэддокс за долгие годы безупречной службы успела поработать во многих торговых точках Пентагона, но в Ираке не была. Однако, судя по всему, скоро ей представится такая возможность.

По словам Джадда Энсти из AAFES, миссис Хэддокс – "яркая личность, единственная в своем роде". "Ее сила духа простирается от Оклахомы до Багдада", - подчеркнул Дж.Энсти и добавил, что 72-летней патриотке осталось пройти последний медицинский тест. А это значит, что через месяц она уже сможет отоваривать бравых рейнджеров в пентагоновской торговой точке где-нибудь в пределах "зеленой зоны" Багдада.

Читайте также

Выбор читателей