Грипп убьет 50 млн человек

Этой зимой может начаться повальный мор, который унесет миллионы человеческих жизней по всему миру. Директор азиатского департамента ВОЗ призвал свести все контакты между людьми и животными к минимуму




Этой зимой может начаться повальный мор, который унесет миллионы человеческих жизней. "Мир как никогда близок к новой эпидемии гриппа, способной унести от 2 до 7 млн человеческих жизней", - заявил директор азиатского департамента Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Сигэру Оми, выступая сегодня в Клубе иностранных корреспондентов в Гонконге. И это только самый минимум. Ученый подчеркнул, что в худшем случае речь может идти о 20 или даже 50 миллионах.

В подтверждение своих опасений он назвал три причины. Во-первых, давненько мы ничем таким массово не болели, так что уже пора. "Если проанализировать историю человечества в XIX и XX вв., окажется, что масштабные эпидемии случались на земле раз в 30 лет, причем последняя - в 70-х гг. прошлого века", - заявил исследователь.

Кроме того, масштаб эпидемии птичьего гриппа среди животных достиг невероятных размеров. По всему миру уже забито более 120 млн кур, начали заболевать кошки, свиньи и утки, сообщил Оми. И самое главное – вирус постоянно меняется на генетическом уровне, что затрудняет создание эффективной вакцины. Более того, полностью уничтожить новую заразу уже невозможно - она довольно хорошо прижилась в Средней Азии. Доктор не исключает, что глобальная эпидемия вспыхнет уже в этом году.

Ждать новой напасти надо совсем не от дорогих сердцу россиянина носителей окорочков – их организмы слишком нежны, и после заражения куры быстро умирают. А вот утки могут носить в себе опасный вирус в течение долгого времени. Поэтому в Гонконге, например, раз в месяц устраивают "день отдыха от кур", когда все рынки закрываются для ветеринарных проверок. Кроме того, местные птицеводы стараются не допустить близкого общения между устойчивыми к болезням утками и слабыми наседками, рассаживая их по разным клеткам.

Однако в связи с последними тенденциями, когда птичий грипп не щадит уже ни один из видов домашних животных, а также поражает человека, Оми призвал принять радикальные меры. Он предложил всем странам разработать специальные программы, сводящие все контакты между людьми и животными к минимуму.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей