Звезды "Барсов" не устояли против лидера

На экваторе чемпионата хоккейной Суперлиги московское "Динамо" идет с 13-очковым отрывом от соперников. В понедельник в центральном матче тура "бело-голубые" обыграли на выезде "Ак Барс"

Прошло две недели, как после периода дозаявок возобновился чемпионат хоккейной Суперлиги. Мы уже как-то попривыкли к тому, что еще недавно казалось фантастикой – в отечественных ледовых дворцах выступают такие суперзвезды мирового хоккея, как Яромир Ягр, Николай Хабибулин или Венсан Лекаваллье. Смотреть наш хоккей стало по-настоящему интересно, хотя, конечно, в Суперлиге остаются и отдельные пережитки, заимствованные из арсенала скорее отечественного футбола.

Когда весной принималось решение о том, что из Суперлиги никто больше вылетать не будет, показалось, что пресловутые "договорки" в нашем хоккее уходят в прошлое. О чем, казалось бы, могут договариваться команды, если дамоклов меч расставания с элитой ни над кем не висит? Но оказалось – все не так. В нашем хоккее сейчас крутятся большие деньги, которые выплачиваются в том числе и тренерам команд. Терять контракты с хорошенькими кругленькими суммами никто не желает. Круг же отечественных хоккейных специалистов довольно узок – все знают другу дружку не одно десятилетие. Вот подчас и договариваются какой-нибудь Иван Иваныч с Петром Петровичем о разделе очков. Твои у вас дома выигрывают, а мои – у нас. Твой хозяин доволен – дескать, дома выиграли, народ порадовали, ну, и мой тоже. И ни тебя, ни меня никто не тронет.

Потому-то исход многих матчей Суперлиги выглядит вполне предсказуемым, потому-то букмекеры и не выбрасывают подчас "линии" на матчи команд, возглавляемых такими вот старыми знакомыми. Но речь идет все-таки не о системе, а об отдельных пока еще наблюдающихся пагубных явлениях в нашем хоккее. В целом же, повторимся, смотреть за отечественными ледовыми баталиями стало интереснее.

В понедельник главным поединком 31-го тура стала, безусловно, игра в Казани, где местный "Ак Барс" принимал московское "Динамо". Афишка у матча была та еще – укрепившийся в период дозаявок звездами первый величины "Ак Барс" против лидера. И зрелище получилось под стать задействованным в нем персонажам.

Динамовец Романов уже на 3-й минуте игры пробил Хабибулина, однако через 5 минут Алексей Ковалев (бывший динамовец, кстати, как и другой звездный "барс" Дарюс Каспарайтис – вот она, еще одна интрига!) сравнял счет. Еще до перерыва гости снова вышли вперед, но в середине второго периода казанцы опять сравняли счет.

Третья двадцатиминутка, несмотря на то, что в ней зрители не увидели заброшенных шайб, выдалась на загляденье. Атака шла за атакой, забить могли обе команды. Но основное время закончилось вничью, овертайм же начался с удаления одного из лидеров "барсов" Ильи Ковальчука. И "бело-голубые", получившие численное большинство, пробили-таки Хабибулина. На 2-й минуте добавленного времени после затяжного обстрела ворот шайба отскочила от бортика, и лидер среди бомбардиров чемпионата Павел Роса с острейшего угла дослал шайбу под планку ворот "Ак Барса".

Победив, "Динамо" еще больше увеличило отрыв в турнирной таблице, "Ак Барс" же, несмотря на поражение, смог с третьего места перебраться на второе. Ведь шедший вторым магнитогорский "Металлург" уступил на выезде "Нефтехимику" и позволил догнать себя казанцам, получившим за ничью, добытую в основное время, одно зачетное очко. Однако у "Ак Барса" сыграно на один матч меньше, чем у "Магнитки".

Ничьей в основное время завершился и поединок в Перми, где замыкающий турнирную таблицу "Молот-Прикамье" неожиданно дал бой действующему чемпиону Суперлиги "Авангарду". Омичи приехали в Пермь после феерического матча с ЦСКА, в котором хет-триком отметился Яромир Ягр. Видимо, от той игры, завершившейся вничью 4:4, не успел отойти ни сам Ягр, ни его партнеры по команде. Аутсайдер открыл счет; затем, после того как омичи сравняли счет, сумел выйти вперед. Быть бы суперсенсации, если бы Беднар за 27 секунд до конца вновь не выровнял положение. В дополнительное же время команды забить не смогли. Не сумев победить, "Авангард" по-прежнему не попадает в число участников плей-офф.

Зато после понедельничных матчей в кубковую восьмерку ворвался "Химик", вытеснивший, что символично, находившийся там до 31-го тура ЦСКА. Воскресенцы повели со счетом 2:0, затем Мозякин одну шайбу отыграл, но в концовке подмосковные хоккеисты усилиями бывшего армейца Альберта Лещева установили окончательный счет матча.

После этого тура почти у всех команд российской Суперлиги стало по 30 сыгранных матчей, что составляет ровно половину турнирной дистанции чемпионата. Исключение составляют лишь лидирующее "Динамо" и магнитогорский "Металлург" – у них по 31 игре.