Светофоры будут женские и мужские

В Восточной Германии битвы за политкорректность разворачиваются прямо на дорогах. Правда, ни власти, ни инициаторы зачинщиками себя признавать не собираются




Давно немецкие граждане на задумывались о смысле слов "политкорректность". Ранее курьезные битвы за права женщин и мужчин считались привилегией Соединенных Штатов, но вот уже и до Европы добрались борцы за справедливость. И ладно бы если бы споры проходили исключительно вокруг языковых реалий…

В Восточной Германии в маленьком городке Цвикау жил-был маленький человечек по имени Ампельманн. Он был очень необычным – мог менять свой цвет – быть красным и зеленым. Горожане очень любили Ампельманна и его широкополую шляпу, в которой он браво шагал вперед. Даже начали выпускаться товары с его изображением и логотипом. Как вы догадались, человечек жил в светофоре и встречал пешеходов, когда они собирались переходить проезжую часть.

Однако кажется, скоро герра Ампельманна могут выселить с его обычного места обитания. В Германии появилась фирма-изготовитель новых светофоров. Для нее дизайнеры разработали специальный сигнал, который будет демонстрировать очаровательная красно-зеленая фрау – т.е. привычную мужскую фигурку может заменить женская, в юбке и с косичками.

По словам представителя фирмы-изготовителя новых светофоров Йоахима Россберга, здесь нет никакой политики. "Это просто маленькая шутка, но я, конечно, был бы рад, если бы новый дизайн нашел применение где-либо еще". Городская управа в лице Ангелики Микаэлис также не увидела в новом светофоре проблемы. "Посмотрим в ближайшие три месяца, как примут новые светофоры. Но даже если они понравятся, наше финансовое положение не позволит нам поменять все светофоры в городе", — пояснила она немецкой газете Berliner Zeitung.

Согласитесь, было бы гораздо приятнее, если бы немецкие разработчики занимались не вопросами политкорректности, а чем-нибудь более полезным. Например, изготовлением "умных" светофоров , какие есть в Украине. Специалисты Днепропетровского машиностроительного завода разработали уникальную светофорную систему, которая способна отслеживать все правонарушения на автотрассе: движение на красный свет, превышение скорости, парковку в неположенном месте и многое другое, не говоря уже о ДТП. Миниатюрная видеокамера, вмонтированная в "умное" устройство, фиксирует номер автомобиля-правонарушителя, отправляет информацию на пульт ГАИ, где при помощи программного обеспечения автоматически предоставляются все необходимые данные о водителе и сумма штрафа за соответствующее нарушение. Разработчики пророчат новой системе более чем светлое будущее. Эксперты уже окрестили украинский светофор "глазами и ушами" сотрудников ГИБДД.

Выбор читателей