Зимние забавы москвичей

Говорят, что зимой в городе скучно. Не согласимся: и в это время года можно найти занятия себе по душе и по карману – было бы желание. Лыжи, коньки, сноуборды и снегоходы – список можно продолжить




Занесло меня в это воскресенье в район ВДНХ (пардон, ВВЦ). Были там кое-какие дела. С ними я закончил довольно быстро, а домой возвращаться не хотелось. Дай, думаю, прогуляюсь по территории бывшей Выставки достижений – может быть, развлекусь как-нибудь. Долго искать развлечения не пришлось. Буквально сразу меня оглушила громкая музыка, перерываемая отчаянными криками зазывал: москвичам и гостям столицы предлагалось посетить аттракционы, в частности прокатиться на колесе обозрения. Причем, расписывая удовольствие, которое можно получить, созерцая столицу "с высоты птичьего полета", в рекламном объявлении делался упор на то, что есть возможность прокатиться на колесе не только в закрытых, но и в открытых кабинках. А теперь представьте: зима, минус 12, снег валит... и вы балдеете на высоте "птичьего полета" в открытой всем ветрам кабинке! Другие аттракционы оказались не менее экстремальными. Но желающих пощекотать нервы не наблюдалось. Только часа через полтора, когда я вдосталь нагулялся по ВВЦ, возле одного из аттракционов обнаружилась стайка возбужденных подростов. Судя по амбре, "детишки" приняли на грудь немало спиртного и были готовы к подвигу. Каюсь, я не удержался и поинтересовался: не слишком ли это экзотичные развлечения они выбрали для этого времени года? "А чё? – удивились бронеподростки. – А чё еще делать-то?" "Да есть ведь и зимние забавы, – возразил я, – коньки, лыжи..." "О, идея! – обрадовались они. – Айда, пацаны, на лыжах..."

Вообще-то действительно странно предлагать и, тем более, откликаться на приглашение владельцев качелей-каруселей, когда зимой в городе можно найти занятия и поинтереснее. А главное – более соответствующие времени году. Многие из моих знакомых, например, не мыслят себе зиму без тех же лыж. Кто-то увлекается обычными "прогулочными", кто-то – горными. Первые, конечно, обходятся существенно дешевле – ведь для этого не нужны ни специальная дорогущая экипировка, ни специальные трассы. Взял пару лыж и – вперед, в ближайший лесок. В крайнем случае, можно хоть вокруг дома покататься... С горными лыжами все обстоит не так просто. Чтобы прокатится с ветерком по горным склонам, нужны хорошие лыжи с ботинками, подходящая одежда, да и сами горы. Ну, и, конечно, умение. Граждане побогаче выбирают престижные горнолыжные курорты. Однако и в Москве и области мест для катания достаточно. Конечно, в плане природных ландшафтов столица уступает прославленным горнолыжным курортам Швейцарии, Франции, Австрии, Италии; тем не менее, для тех, кто хочет покататься на горных лыжах, создаются все условия. Некоторые заядлые лыжники даже считают, что сегодня Москва является чуть ли не одной из самых горнолыжных столиц Европы.

Но для многих лыжи и сноуборды – это уже не круто. Звезды кино и телевидения, политики, бизнесмены и просто конкретные пацаны сегодня предпочитают снегоходы. Взять снегоход в аренду и проехаться в сопровождении инструктора по специально оборудованной трассе не каждому по карману – от 800 до 2000 руб. в час. Промчаться с ветерком на снегоходе можно в различных подмосковных клубах, некоторых пансионатах, а также в Серебряном Бору. Но, собираясь раскошелиться, надо обязательно учесть, что снегоход – штука опасная и требующая определенных навыков в управлении.

Самым спокойным и, наверное, самым массовым видом активного зимнего отдыха остаются коньки. Когда-то катки существовали практически в каждом дворе, однако сегодня таких почти не осталось. Зато до сих пор можно кататься в "классических" местах: в ЦПКиО им. Горького, в Сокольниках и на Патриарших прудах. Цены – демократические.

В общем, и зимой можно хорошо отдохнуть и развлечься. Кстати, чуть не забыл упомянуть о зимней рыбалке, которая тоже имеет много поклонников. Тем более что сезон открывается на днях. Главное – выбрать занятие себе по душе и, конечно, по карману.

Выбор читателей