Айвазовский поставил рекорд в Лондоне

На аукционе Christie's в Лондоне самым дорогим лотом было полотно Айвазовского "Исаакиевский собор в морозный день". Знаменитая картина мастера была куплена анонимным покупателем за 2 млн фунтов стерлингов




Искусство вечно – это общеизвестная истина. Пусть в разное время становятся популярными разные направления, пусть все восхищаются "Черным квадратом" Малевича и готовы платить огромные деньги за картины в стиле "импрессионизм", тем не менее классические пейзажи Айвазовского, Репина и Шишкина всегда будут привлекать внимание самой искушенной публики. Неоспоримым доказательством этого стал прошедший в последний день ноября аукцион Christie's в Лондоне.

Главной интригой торгов стал вопрос, сохранился ли интерес коллекционеров к русскому искусству. В основном это зависело от того, будет ли продана картина Ивана Айвазовского "Исаакиевский собор в морозный день".

Коллекцию полотен, выставленных на аукционе, назвали "Выдающиеся русские картины". Были представлены творения выдающихся русских мастеров, написанные в период с 1800 по 1920 годы. На продажу было выставлено около 340 лотов. Среди них – ювелирные украшения из коллекций Фаберже, работы Репина, Шагала, Сурикова, Поленова. Жемчужинами аукциона по праву считалось знаменитое полотно Айвазовского "Исаакиевский собор в морозный день". Организаторы предполагали выручить за всю коллекцию около 8 млн фунтов стерлингов. Однако только за полотна Айвазовского, Шишкина, Репина, Сурикова и Поленова они получили более 9 млн фунтов.

Сам аукцион проходил более чем оживленно. Хотя каталог был составлен от "простого к сложному", то есть сначала торги идут за недорогие лоты, а затем за более ценные, такая предосторожность оказалась ненужной. Состязание пошло даже за недорогую графику. Рекорд был установлен на произведения Николая Сверчкова: его картина "Император Николай II и кайзер Вильгельм I в конном экипаже на фоне Петропавловской крепости" была продана за 300 тыс. фунтов стерлингов по цене зала.

Марины Айвазовского также ушли с хорошим повышением. Затем настал черед его "Исаакиевского собора в морозный день", написанного в 1891 г. и уже продававшегося с торгов 15 лет назад. Первоначальная оценка картины составляла 1-1,5 млн фунтов, однако аукционист начал торги с 550 тыс. фунтов. Торг пошел медленно и осторожно, и в конце концов полотно было продано анонимному покупателю по рекордной цене 2 млн фунтов стерлингов, как сообщает "КоммерсантЪ".

Следует также отметить, что на этой неделе сразу несколько аукционных домов проводят распродажу работ русских мастеров. Сегодня состоятся торги в Sotheby's, а затем пройдет распродажа русских полотен в MacDougall. Таким образом, аукцион в Christie's показал, что интерес к русскому искусству не угас и коллекционеры готовы по-прежнему выкладывать огромные деньги за картины русских мастеров ХIХ–ХХ веков.

Выбор читателей