Падение доллара - на руку Штатам

Снижение курса доллара поможет США стабилизировать бюджетный дефицит, уменьшит внешний долг, активизирует национальных производителей и экспорт. Без этого экономическая ситуация может выйти из-под контроля




На межбанковском валютном рынке доллар продолжает удерживаться на отметке 28 рублей. Однако московские обменники отказались от борьбы за американскую валюту и отдают "зелень" по 27,9 рубля. Как отмечают "Ведомости", к Новому году курс может упасть до 27 руб. и в связи с этим в обменниках может не хватить рублей.

Доллар падает не только по отношению к рублю, но и по отношению к другим валютам. Как отмечают эксперты влиятельного вашингтонского исследовательского центра - Института мировой экономики, это выгодно американской экономике. Исследователи подготовили специальный доклад о ситуации с долларом на мировом рынке. Его авторами выступили директор института Фред Бергстен, бывший главный экономист Международного валютного фонда Майкл Мусса, бывший старший эксперт МВФ и Всемирного банка Джон Уильямсон, а также другие авторитетные американские и европейские экономисты.

Специалисты отмечают, что перед администрацией Буша стоит задача в самое ближайшее время снизить бюджетный дефицит. Если такой программы не будет, американские власти окажутся не в состоянии эффективно контролировать национальную экономику и, в частности, обслуживать внешние долги, объем которых примерно составляет 6% ВВП.

Чтобы претворить эту программу в жизнь, Вашингтон проводит снижение курса своей валюты на мировом рынке. С 2002 г. он упал относительно всемирной валютной корзины на 15% и, как ожидается, опустится еще на столько же. Из-за низкой стоимости доллара уменьшится американский внешний долг, активизируются производители и увеличится экспорт США.

Экономист МВФ Майкл Мусса заявил, что Америка должна последовать примеру сознательного работника, который попросил у хозяина уменьшить ему зарплату, но оставить рабочее место. Если так не поступить, то госдолг и внешний дефицит выйдут из-под контроля.

На ММВБ курс доллара упал вчера почти на 9 коп. - до 28,15 руб./$. За месяц американская валюта стала дешевле на 2%, а с начала года - на 4,4%. Таким образом, за несколько месяцев курс доллара снизился до отметки четырехлетней давности.

Выбор читателей