Чиновник Минфина продался за "Мерседес"

Высокопоставленный чиновник Минфина Денис Михайлов вчера был задержан Генпрокуратурой по обвинению в получении взятки. Он продал государственную тайну за "Мерседес" стоимостью €87 тысяч




В нашем государстве принимается достаточно много мер по борьбе с коррупцией, хотя иногда кажется, что это только иллюзия реальной деятельности. Депутаты Думы кричат о том, что взятки дают и берут везде, но только не в государственных структурах, связанных с управлением и финансами. Однако подобные заявления были опровергнуты сообщением Генеральной прокуратуры о том, что вчера в Москве был задержан заместитель директора Департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов Министерства финансов России Денис Михайлов. Его обвиняют в получении взятки особо крупного размера.

Денис Михайлов в течение достаточно долгого времени проработал в Минфине, затем в 2002 г. перешел во Внешэкономбанк, вернулся в Министерство финансов в 2004 г. после весенней перестройки Кабинета министров.

Пресс-служба Минфина отреагировала на обвинения в адрес своего сотрудника, отметив, что они "вызывают в министерстве глубокую обеспокоенность и приняты к сведению". В ведомстве также заявили, что "Минфин России будет в максимальной степени способствовать наиболее полному и объективному расследованию".

Следствие располагает сведениями о том, что Денис Михайлов передал двум коммерсантам Алексею Киржневу и Теймуразу Карчаве служебный документ. Там содержалась информация, являющаяся государственной тайной, сообщает Генпрокуратура. Данные бумаги представляли интерес для вышеуказанных предпринимателей, так как бизнесмены собирались использовать полученные сведения в своей коммерческой деятельности. Оба коммерсанта также задержаны властями по подозрению в даче взятки Михайлову. Взяткой явился автомобиль "Мерседес", стоимостью около €87 тысяч. В настоящее время он изъят и находится на специальной охраняемой стоянке.

Следствие сейчас решает вопрос о мерах пресечения, которые необходимо предпринять по отношению к задержанным.

Расследование идет полным ходом, подозреваемые арестованы и находятся под стражей, однако неизвестно, восторжествует ли справедливость. Нет никакой гарантии, что коммерсанты Киржнев и Карчава не решат повлиять на следствие тем же способом, каким они хотели получить необходимую им информацию. Как известно, наши государственные органы иногда не гнушаются подобными способами решения важных дел. Остается уповать на то, что по причине громкости дела оно все же будет решено относительно справедливо.

Выбор читателей