Ходорковскому придется встречать Новый год в тюрьме

Сегодня Мосгорсуд отклонил ходатайство защиты Ходорковского о незаконности продления его содержания под стражей. Прокурор считает, что в случае освобождения экс-глава "ЮКОСа" непременно уклонится от правосудия




Уже более года находится под стражей экс-глава нефтяной коипании "ЮКОС" Михаил Ходорковский. Напомним, что 1 ноября Мещанский суд г. Москвы вынес постановление о продлении срока его заключения еще на три месяца – до 14 февраля 2005 года. А 9 ноября адвокаты олигарха подали кассационную жалобу, утверждая, что продление ареста их подзащитного незаконно и противоречит Европейской Конвенции, которая гарантирует право на свободу. Срок нахождения магната в заключении истекал 14 ноября.

Сегодня Мосгорсуд признал решение о дальнейшем пребывании под стражей экс-главы "ЮКОСа" законным. Председательствующий судья Ирина Колесникова мотивировала это тем, что на тот момент сторона обвинения еще не закончила предъявлять свои доказательства. Таким образом, был удовлетворен иск главного прокурора Дмитрия Шохина. Он мотивировал свою просьбу тем, что, выйдя из-под стражи, Ходорковский может помешать установлению истины по делу "ЮКОСа", к примеру путем давления на свидетелей. Мосгорсуд также отмечает невозможность освобождения Ходорковского вследствие обвинения в ряде тяжких преступлений, а также из-за наличия международных связей, которые могут помочь ему скрыться от правосудия, как это уже делали члены созданной им группы.

Разумеется, защита возражала против удовлетворения вышеназванного ходатайства. Сам подсудимый заявил, что истинная причина продления срока его заключения – это желание прокуратуры не дать ему влиять на ситуацию, сложившуюся вокруг "ЮКОСа": 20 декабря состоится внеочередное заседание акционеров компании, на котором будет принято решение о ликвидации или банкротстве предприятия. Если акционеры выберут первое, то соответственно вопрос о добровольном банкротстве будет снят. Юристы отмечают, что ликвидация выгоднее для членов компании, однако налоговики вполне могут сделать компанию банкротом, так как являются основными кредиторами.

Напомним, Михаил Ходорковский являлся ранее главным совладельцем основного акционера "ЮКОСа" – группы "МЕНАТЕП". Через своих адвокатов магнат заявлял, что его объединение намерено передать принадлежащие ему акции в распоряжение менеджмента. Однако в связи со сложившейся ситуацией непонятно, как поведут себя члены "МЕНАТЕПа" в новых условиях. Главный акционер также не сообщает, как он будет голосовать на собрании 20 декабря.

Экс-глава нефтяной компании Михаил Ходорковский обвиняется по семи статьям Уголовного кодекса, среди них следует отметить "мошенничество в крупном размере" и "уклонение от уплаты налогов". В настоящее время представляет свои доказательства защита.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей