Оппозиция получает на руки "русскую карту"

В УНИАН состоялась пресс-конференция, посвященная приватизации "УкрТатНафты". На ней прозвучали обвинения в адрес российских и украинских чиновников. "Сговор чиновников двух стран" и не иначе




В УНИАН состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам "теневой" приватизации украинской государственной собственности в нефтегазовом секторе экономики. На ней были оглашены факты, свидетельствующие, по мнению участников, о грубом нарушении законодательства Украины и попрании ее экономических интересов при приватизации объектов госсобственности в 2004 г. и, в частности, объектов нефтегазового комплекса.

Напомним, что во время теледебатов оба кандидаты в президенты страны применяли обвинения в нарушении законов Украины и нанесении серьезного ущерба ее экономики как одно из орудий главного калибра. Так, например, Виктор Ющенко заявил, что за время избирательной кампании валютные резервы НБУ сократились на $3 млрд, или на 17 млрд. гривен, по заниженной цене продана почти одна треть валютных резервов государства. Как косвенное подтверждение правоты Ющенко - введение жестких ограничений на продажу валюты на всей территории Украины. Ющенко также обвинил правительство Януковича в приватизации государственных предприятий по заниженным ценам. Например, при продаже "Криворожстали" ущерб для бюджета Украины, по словам Юшенко, составил 5 млрд гривен.

Теперь же темой пресс-конференции стал конфликт, связанный с происходящей приватизацией "УкрТатНафты" (г. Кременчуг Полтавской области). По словам участников пресс-конференции, государственный пакет ее акций (43%) был передан компании НАК "Нафтогаз Украины". Особое внимание к этой истории вызвало участие в ней татарстанских чиновников (правительству Татарстана и компаниям этой республики принадлежит 56% акций "УкрТатНафты"). Руководитель молодежной общественной организации "Молодежь – надежда Украины" Вадим Гладчук в разговоре с корреспондентом "Yтра" заявил, что основные обвинения в пренебрежении законом и уставом компании прозвучали в адрес первого вице-премьера Татарстана Равиля Муратова. Стоит заметить, что в самом Татарстане Равиль Муратов возглавил Комиссию по разработке cтратегии антикоррупционной политики, о чем сегодня сообщил Regnum.

По словам президента Фонда института развития Виктора Милитарева, передача акций "УкрТатНафты" могла произойти только с согласия чиновника. При этом, по мнению Милитарева, его действия явно противоречили интересам Татарстана

Эксперт Института общественных связей Владимир Мартынюк заявил на пресс-конференции, что согласованные действия госчиновников двух стран уже нанесли значительный ущерб экономическим интересам Украины и Татарстана, а сами действия заслуживают расследования со стороны генпрокуратур Украины и России. По сообщениям Прайм-ТАСС, руководство "УкрТатНафты" обратилось в Генпрокуратуру с требованием расследовать действия предыдущего менеджмента. Равиль Муратов был в этот период главой наблюдательного совета ЗАО "УкрТатНафта"

По мнению участников пресс-конференции, события вокруг "УкрТатНафты" выводят проблемы украинской приватизации на международный уровень, а упоминание имени первого вице-премьера Татарстана вполне дает возможность оппозиции разыграть "русскую карту", предложив России поучаствовать в расследовании обстоятельств сделки.

Выбор читателей