СПИД: лекарство еще никто не изобрел

Сегодня – Всемирный день борьбы со СПИДом. К сожалению, его до сих пор называют чумой ХХ века. Больных пока могут спасти только препараты, блокирующие способность вируса к воспроизводству




Сегодня, 1декабря, - Всемирный день борьбы со СПИДом.

СПИД называют чумой ХХ века. Хотя этот вирус был открыт еще в 1970-х гг. прошлого века, до сих пор не было найдено лекарства, абсолютно от него исцеляющего. А многие иммуностимуляторы только способствуют развитию болезни. Это связано с тем, что ВИЧ поражает клетки именно иммунной системы. Он встраивается в их геном, а значит, вместо иммунитета часто активизируется сам вирус.

Проблема заключается в том, что ВИЧ постоянно мутирует, своеобразно приспособляясь к новым попыткам его лечения. Он изменяется таким образом, что лекарство перестает его "узнавать" и становится бесполезным. В настоящее время медики во всем мире с тревогой отмечают рост устойчивости возбудителя СПИДа к существующим антивирусным препаратам. Единственный выход - постоянная работа над разработкой новых медикаментов, позволяющих "угнаться" за постоянно видоизменяющимся вирусом.

Огромному количеству людей на планете ставят этот страшный диагноз ежедневно. А еще миллионы являются ВИЧ-инфицированными и носят в себе бомбу замедленного действия. Каждый день им необходимы лекарства, которые продлевают жизнь на какое-то время: может быть на год, может быть на два. Данные препараты против ретровирусов не излечивают от СПИДа, но они блокируют способность вируса к воспроизводству, а также снижают активность атаки на иммунную систему человека.

Сегодня, в день борьбы со СПИДом, всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поставила своей целью обеспечить средством против ретровирусов 3 млн человек в развивающихся странах к концу 2005 года. На данный момент это лекарство получает только пятая часть всех нуждающихся. Причиной такого положения дел, по мнению специалистов, является то, что четыре из пяти существующих препаратов не проходят тест по стандартам ВОЗ.

Следует отметить, что на рынке услуг существует два вида медикаментов от ВИЧ: "брендовые", или запатентованные, которые производятся ведущими компаниями и соответственно стоят дороже, и непатентованные, которые по сути ничем не отличаются от первого варианта и могут продаваться с момента истечения патента на одобренные ВОЗ лекарства. Разумеется, они проверяются на предмет соответствия их качества принятым стандартам.

В последнее время организация здравоохранения с удовлетворением отмечает, что производители непатентованных препаратов предпринимают шаги к официальной регистрации своей продукции, что введет их в реестр средств, разрешенных для применения.

Однако существует противоположная точка зрения на противовирусные лекарства. Противники их широкого использования считают, что подобные препараты только увеличивают невосприимчивость вируса к медикаментам. Те, кто придерживаются данной точки зрения, утверждают, что гораздо разумнее направить средства на профилактику новых случаев заражения СПИДом. Однако пока идет эта полемика, ВИЧ победно шествует по просторам мира, поражая все новые и новые жертвы.

Выбор читателей