Судьи поставили себя вне политики

На заключительном заседании VI Всероссийского съезда судей был принят кодекс профессиональной этики служителей Фемиды. В нем, в частности, судьям запрещается излагать свои политические взгляды




Громкие судебные процессы, такие как дело "ЮКОСа", в прессе часто называют политическими. Между тем политика не должна оказывать воздействие на деятельность судей. Это положение содержится в кодексе профессиональной этики служителей Фемиды, который был принят на заключительном заседании VI Всероссийского съезда судей. Там, в частности, говорится, что судьи не должны участвовать в политических партиях и движениях, а также публично выражать свои политические взгляды.

Делегаты съезда решили заняться самоочищением рядов и потребовали усилить борьбу с коррупцией, чтобы добиться независимости и беспристрастности правосудия.

Участники мероприятия также признали необходимым усилить охрану судов и обеспечить личную безопасность судей. Они обратились к правительству с просьбой разработать систему обязательного личного страхования судей и их имущества. Участники съезда негативно оценили назначение судей в состав Высшей квалификационной коллегии Советом Федерации РФ. Они считают это недоверием к себе. Делегаты съезда пообещали отстаивать свою позицию в Думе.

На съезде председателем Совета судей в очередной раз был переизбран Юрий Сидоренко. Также делегаты выбрали членов президиума и квалификационной коллегии.

Глава судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев пообещал, что на зарплата обслуживающего персонала в судах будет повышена на 20%, а средняя зарплата госслужащих аппаратов судов вырастет на 24%. Эти расходы предусмотрены бюджетом 2005 года.

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев поблагодарил руководство правоохранительных органов – МВД и ФСБ за помощь в проведении съезда и отметил, что он прошел конструктивно.

На съезде 30 ноября выступил Владимир Путин, который заявил, что от уважения к суду зависит уважение ко всей государственной власти. Президент обозначил в качестве основного принципа функционирования судебной системы России – независимость. "Независимость судебной власти - это не почетная привилегия, а необходимое условие выполнения ею своей конституционной функции в системе разделения властей", - отметил глава государства.

Выступавшие на съездах судьи признавали, что в судебной системе много коррупции. Однако им кажется, что СМИ часто специально портят их имидж. Президент высказал мнение, что средства массовой информации использует в своих интересах сторона, проигравшая в суде. Путин считает, что в этой ситуации лучший выход – добиться прозрачности, доступности и своевременного информирования общественности о ходе того или иного судебного процесса.

Выбор читателей