Китайский маньяк порезал первоклашек

Жуткая сцена, ставшая за последние месяцы привычной: псих врывается в школу и бросается на детей с ножом. Ранены 13 человек, включая самого преступника, который перерезал себе горло




Китайские школьники опять подверглись нападению маньяка. В начальную школу г. Панши на северо-востоке провинции Жилинь ворвался мужчина с ножом и устроил резню. Ранив 12 учеников первого класса - 5 мальчиков и 7 девочек, - преступник собственной рукой перерезал себе горло.

Врачам местной больницы удалось спасти и детей, и нападавшего. Среди учеников четверо получили серьезные раны головы, спины и рук, но их жизни опасность не грозит. О состоянии мужчины пока ничего не сообщается.

Имя преступника в прессе также не фигурирует, однако некоторые сведения о его личности все же есть. Как сообщил Чжан Юнлу, директор Департамента образования г. Панши, этот человек уже однажды бросался на окружающих с ножом - это было десять лет назад. Медики выявили у него душевную болезнь и отправили в соответствующее лечебное учреждение. Однако полиция пока не может сказать, что послужило причиной сегодняшней резни - обострение старого недуга или какие-то другие обстоятельства.

Как ни ужасно, но за последние месяцы это уже пятый случай такого рода в Китае - причем далеко не самый трагический, поскольку все пострадавшие остались живы. Всего неделю назад точно такая же сцена разыгралась в г. Жучжоу (провинция Хэнань): от руки неизвестного преступника погибли восемь школьников, еще четверо были ранены. Нападавшему удалось убежать с места происшествия, правоохранительные органы ведут его розыск.

В начале октября в провинции Хунань на детей и своих колег набросился с ножом учитель начальных классов. Он убил четверых и ранил 12 школьников. В результате пострадали также четверо учителей. Кроме того, после нападения учитель взял в заложники 64 ученика старших классов, однако вскоре их отпустил.

Примерно за неделю до этого отец одной из учениц ранил 25 детей. Мужчина заглянул в школу, чтобы поговорить с сотрудником школы, с которым до этого поссорился. Не найдя обидчика, он стал наносить удары ножом всем попадавшимся на его пути детям и ранил в общей сложности 25 человек.

Перечисление этих жутких случаев можно продолжать долго. Очевидно, что властям давно пора задуматься, почему по стране разгуливает так много опасных психов и что именно привлекает их в учебных заведениях. И, конечно, выработать меры для защиты молодого поколения - например, ввести запрет на ношение холодного оружия (сейчас такой закон есть только в отношении огнестрельного).

Выбор читателей