ЦИК Украины назначил повторные выборы на 26 декабря

Центризбирком Украины согласился с Решением Верховного суда. К великой радости оппозиции повторные выборы состоятся. Только контролировать избирателей и избираемых теперь будут гораздо строже




Центризбирком Украины согласился с решением Верховного суда, который признал второй тур выборов недействительным, и назначил повторное голосование на 26 декабря. Комментируя решение, председатель ЦИКа Сергей Кивалов отметил, что сегодня комиссия лишь выполнила волю народа. По его словам, уже сделано многое для того, чтобы пресечь возможные подтасовки бюллетеней на предстоящих выборах. В частности, ужесточен контроль за процедурой голосования как на избирательных участках, так и на дому. Количество открепительных удостоверений сокращено с 4% до 0,5%.

Изменения не коснутся лишь тех фамилий, которые напечают в бюллетенях для повторного голосования. Как и в прошлый раз, избиратели увидят в них двух Викторов - Ющенко и Януковича. Впрочем, далеко не всем это нравится. Скажем, губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев уже предложил обоим кандидатам отказаться от участия в выборах и тем самым сохранить мир на Украине. Правда, политики вряд ли к нему прислушаются.

Уже с воскресенья, согласно украинскому законодательству, оба кандидата в президенты могут начинать свою предвыборную кампанию, как в средствах массовой информации, так и лично выступая перед народом.

Памятное заседание ЦИКа длилось всего 15 минут, но и этого хватило собравшимся, чтобы поспорить на тему финансирования повторных выборов. Несколько чиновников предложили обратиться в Верховную Раду с просьбой выделить необходимую сумму. Однако большинству это требование показалось излишним. После заседания Сергей Кивалов быстро покинул здание, отказавшись давать какие-либо комментарии журналистам.

Любопытно, что сегодня Центризбирком уже не пикетируется сторонниками оппозиции, как это было во время первого и второго туров голосования. Территория вокруг здания сегодня абсолютно свободна, а охраняет его только один наряд милиции.

А тем временем Верховная Рада обсуждает политическую реформу. Парламентарии хотят добиться, чтобы главой государства был не президент, а премьер-министр. Он же должен формировать правительство. По словам нынешнего президента Украины Леонида Кучмы, такая политическая система является наиболее дееспособной из всех существующих и лучше других соответствует требованиям Украины.

Выбор читателей