Предвыборный марафон на Украине набирает обороты

Ющенко и Янукович продолжают бороться за пост президента Украины.Оба кандидата уверены в победе, однако очень многие склонны с ними не согласиться.К тому же возможный приход к власти Ющенко пугает местных олигархов




Сегодня на Украине возобновляется агитационная кампания двух кандидатов в президенты - Виктора Януковича и Виктора Ющенко. С воскресенья предвыборная агитация разрешается и в средствах массовой информации.

Это стало возможным после того, как в субботу Центризбирком Украины назначил повторные выборы президента на 26 декабря. За данное решение проголосовали 11 членов ЦИК при одном воздержавшемся. Таким образом, Центральная избирательная комиссия выполнила постановление Верховного суда Украины, признавшего итоги второго тура президентских выборов недействительными. Однако на Украине многие сомневаются, что повторное голосование разрядит напряженную обстановку в стране. Более того, такое решение Верховного Суда угрожает интересам местных олигархов. Об этом пишет авторитетная британская газета Daily Тelegraph. Как отмечает издание, решение суда "серьезно ударило" по тем бизнес-кругам Украины, которые выступали против прихода к власти Виктора Ющенко. Среди "наиболее пострадавших" газета отмечает главу администрации президента Украины Виктора Медведчука, имеющего серьезные интересы в нефтяном и газовом бизнесе, а также представителя так называемого "донецкого клана" Рината Ахметова. Угроза в связи с возможным приходом к власти Ющенко нависла и над держателем контрольного пакета акций киевского футбольного клуба "Динамо" Григорием Суркисом, а также над зятем Леонида Кучмы Виктором Пинчуком.

Пока олигархи терзаются этими опасениями, оба Виктора – Янукович и Ющенко продолжают оставаться уверенными в своей победе. Однако не все согласны с кандидатами на пост президента Украины. Глава государственной администрации Харьковской области Евгений Кушнарев заявил: "Оба претендента на президентскую булаву не могут претендовать на роль общенационального лидера". Всеукраинский съезд советов всех уровней в Харькове также призвал Ющенко и Януковича не участвовать в выборах ради сохранения мира и стабильности в стране. Обращение поддержали абсолютно все делегаты. Но политики мало прислушиваются к мнению народа и упрямо продолжают идти к намеченной цели.

Виктор Ющенко вновь потребовал от действующего президента Украины Леонида Кучмы немедленно отправить правительство Януковича в отставку. Однако пресс-секретарь Януковича Анна Герман сообщила, что он не намерен этого делать по требованию оппозиции и Верховной Рады. Герман также заявила, что: "Пока не будет подписан указ об отставке главы правительства, Янукович будет находиться на своем посту". Избирательный штаб этого кандидата в президенты начал предвыборную кампанию в полном объеме.

Лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко вчера вечером на митинге своих сторонников в Киеве также заявил, что "начинает трехнедельный предвыборный марафон". Кроме того, политик сообщил, что украинская оппозиция обнародует сегодня план своих действий в ходе предвыборной кампании. В интервью американской телекомпании NBC Ющенко заявил, что видит в России стратегического партнера. Он подчеркнул, что при определении государственных интересов Украины необходимо исходить из того, что Россия - огромная страна, с которой Украину связывают давние и сложные отношения, что РФ - это важный рынок и сосед. "С соседями всегда надо жить в согласии. Это будет моей политикой и политикой моего правительства", - подчеркнул лидер украинской оппозиции. Несмотря на это, по его словам, Украина имеет право на "европейскую интеграцию" и реализацию собственных интересов в мире.

Любопытно, что Верховный суд Украины, признав результаты второго тура президентских выборов недействительными и назначив повторное голосование, оказал Виктору Ющенко по сути медвежью услугу. Таким решением суд абсолютно не приблизил легитимное воцарение лидера оппозиции на посту президента. Наоборот, это постановление поставило политика практически в безвыходное положение. А назначение повторных выборов к тому же еще сильнее обострило политический кризис в стране.

Возвращаясь к жалобе, поданной оппозицией в Верховный суд, следует отметить, что "оранжевые" надеялись на признание Виктора Ющенко президентом Украины, а не на повторное проведение голосования. Но этот их шаг был провальным изначально, так как суд не имеет полномочий объявлять имя президента. Это и дало судье право сослаться на то, что политик набрал меньше 50% голосов, а значит, не мог быть признан президентом.

Между тем, на внеочередном заседании в субботу Верховная Рада не смогла достичь согласия по изменениям Конституции и избирательного законодательства. Данные изменения предусматривают передачу большей части полномочий президента кабинету министров. При этом парламент назначает премьер-министра, а значит, Украина фактически превращается в парламентско-президентскую республику. Пропрезидентские фракции настаивали на принятии данных поправок, однако представители оппозиционных фракций отказались их утверждать. После проведения "сигнального" голосования (по выражению спикера парламента Владимира Литвина), которое показало нежелание большинства депутатов голосовать за пакет законопроектов, спикер закрыл сессию Верховной Рады и назначил следующее заседание парламента на 14 декабря.

Выбор читателей