Спецназ взял штурмом консульство США

Американское консульство в г. Джидда (Саудовская Аравия)подверглось нападению, 18 человек из персонала консульства были взяты в заложники. Операция по их освобождению длилась почти четыре часа




Американское консульство в саудовском портовом городе Джидда на Красном море подверглось нападению. "У нас чрезвычайное происшествие", - сразу сообщили агентству Reuters сотрудники ведомства. Власти Саудовской Аравии никак не комментировали происшедшее, однако вскоре выяснилось, что 5 террористов захватили в заложники 18 человек из персонала консульства. Ранее информагентства сообщали о 4 нападавших.

Представительство посольства в Джидде находилось под усиленной охраной еще со времен прошлогодних взрывов в Саудовской Аравии. Тем не менее - и это подтвердила представитель посольства США Кэрол Кэлин - консульство в Джидде подверглось атаке. Телеканал Al Arabia сообщил, что четыре человека на машине пытались совершить нападение на консульство.

Около двух сотен сотрудников полиции и национальной гвардии Саудовской Аравии немедленно оцепили здание консульства, над которым, как сообщали очевидцы, видны клубы дыма.

Пока не ясно, является ли этот инцидент атакой мусульманских экстремистов, которые, как известно, добиваются, чтобы королевство покинули все граждане западных стран. Тем не менее из соображений безопасности в Саудовской Аравии закрыты посольства США в Эр-Рияде и консульство в Дахране. Сообщается также и о том, что никто из граждан Соединенных Штатов при нападении не пострадал. Однако эта информация еще требует проверки.

Телеканал Al Arabia рассказал о некоторых подробностях инцидента. Пятеро вооруженных людей ворвались на территорию консульства, предварительно бросив ручную гранату в сторону главных ворот. При этом были убиты четверо охранников консульства. Первоначально говорили о том, что у ворот был взорван автомобиль. Саудовский спецназ пошел на штурм, во время которого были ранены несколько арабских работников дипмиссии.

В настоящее время сотрудники спецслужб и правоохранительных органов постепенно выпускают сотрудников консульства. В здании работают пожарные и следователи. Операция завершена.

Выбор читателей