Как родить "голубого" ребенка

Многие задаются вопросом, как запрограммировать пол будущего ребенка. А интересуется ли кто-то возможностью определить сексуальную ориентацию малыша? Ученые почти подошли к разгадке




Многие задаются вопросом, как запрограммировать пол будущего ребенка, а интересуется ли кто-то возможностью определить сексуальную ориентацию малыша? На вряд ли. По крайней мере, до сего момента, даже ученые не могут точно сказать, отчего в людях проявляется или не проявляется "голубизна". Впрочем, есть надежда, что новое исследование врачей университета Майнота может пролить свет на эту загадку.

Исследование нескольких тысяч матерей и их взрослых детей выявило интересный факт: если при беременности женщина принимала препараты тироксина или амфетамина, то риск, что ребенок будет гомосексуален, увеличивается. Наиболее выраженный эффект наблюдался в отношении девочек, чьи матери принимали эти препараты в первые три месяца беременности. Видимо, гормоны, использующиеся при лечении недостаточности щитовидной железы, а также вещества, которые помогают при похудании, могут оказать влияние на ориентацию ребенка.

Профессор Лии Эллис проанализировал данные о матерях более 5000 американских и канадских студентов, среди которых были и геи, и лесбиянки. Оказалось, что матери, дочери которых стали лесбиянками, принимали синтетические препараты для щитовидной железы во время беременности по крайней мере в пять раз чаще, чем матери дочерей с нормальной ориентацией. Что же касается вероятности приема амфетаминов, то она выше в 8 раз.

Однако, если принимать средства, снижающие тошноту во время беременности, то больше шансов, что ребенок родится с нормальной ориентацией. Впрочем, более выражено влияние препаратов на младенцев женского пола. Исследователи подтверждают: "Женское потомство более подвержено альтерациям в сексуальной ориентации в результате воздействия различных рецептурных препаратов, и эта уязвимость наиболее велика в первые три месяца".

Тем не менее ученые подчеркивают, что среди женщин, данные о которых рассматривались в рамках исследования, количество тех, кто принимал данные препараты, было невелико. По этой причине было бы уместным провести более широкомасштабное исследование. Впрочем, с определенностью говорить, о том, по какой причине девочка стала лесбиянкой, было бы довольно поспешно. В случаях сенсационных медицинских открытий как правило не всегда учитываются социальные условия, в которых оказывается индивид. Надо сказать, что порой "повальная мода" на нетрадиционную ориентацию является последствием общения с соответствующими персонами. Конечно, можно сослаться на неустойчивую психику и подверженность влиянию, что, возможно, проявляется по физиологическим причинам. Но это все еще большой вопрос.

Выбор читателей