Познер обвинен в разжигании межнациональной розни

Известного телеведущего Первого канала В.Познера обвиняют в разжигании межнациональной розни. Буквально на днях в Генеральную прокуратуру поступила жалоба на него от депутата фракции "Родина" Шамиля Султанова




Известного телеведущего Первого канала Владимира Познера обвиняют в разжигании межнациональной розни. Буквально на днях в Генеральную прокуратуру поступила жалоба на него от депутата фракции "Родина" Шамиля Султанова.

Парламентария возмутила программа "Времена", показанная по Первому каналу 14 ноября и посвященная мусульманскому празднику Ураза-байраму. В этом выпуске, по мнению Ш.Султанова, шоумен и его гости допустили непозволительные высказывания в адрес мусульман, что является разжиганием межнациональной розни: "Ведущий Владимир Познер, комментируя один из тенденциозных сюжетов, заявил, что ему "хочется взять в руки автомат".

Депутат также считает, что очень недостойно вели себя и гости программы писатель Виктор Ерофеев и публицист Леонид Радзиховский. Первый, как утверждается в запросе в прокуратуру, задал вопрос: "А не перерезать ли нам всех этих мусульман?" – реакции ведущего не последовало. А публицист, считает Ш.Султанов, дал положительную оценку действиям скинхедов, поскольку они, по словам Радзиховского, выступают в противовес "исламистам".

В общем и целом народный избранник считает, что виновны и гости телепередачи, и ее ведущий. "По закону, они должны понести хотя бы административное наказание, – заявил "Новым Известиям" Ш.Султанов. – Если подобное будет повторяться, тогда уже придется спрашивать по всей строгости закона".

Само собой, "обвиняемые" своей вины не признают. "НИ" приводит слова Виктора Ерофеева: "Я такого не говорил. Моя позиция была очень миролюбива. Я говорил о том, что нужно искать возможности для переговоров, но не более того. Что касается остальных гостей, то их слова тоже не были направлены на разжигание межнациональной вражды. Они были взвешены".

Вообще-то должно было случиться что-то из ряда вон выходящее, чтобы вполне добродушный В.Ерофеев начал выступать с кровожадными высказываниями. Во всяком случае, его экранный образ именно такой, и менять без особой надобности годами наработанный имидж ради одного красного словца телевизионная фигура никогда не будет. Как человек, знакомый с его книгами и передачами, рискну допустить, что фраза насчет "перерезать всех мусульман" была сказана в отрицательной коннотации. Либо – один из любимый писательских приемов – этой фразой литератор просто довел до полного абсурда чью-то слишком радикальную мысль.

"Если… программа объективна, то в ней должен быть учтен весь спектр мнений и взглядов, – отметил для "НИ" В.Познер. - Я сейчас не могу вспомнить, какие конкретно высказывания вызвали негативную реакцию. Но я полностью отдаю себе отчет в том, что люди, чья точка зрения расходится с общепринятой, есть. Однако не может быть и речи о том, что программа "Времена" призывает к розни, как межнациональной, так и межконфессиональной".

Тем не менее Генеральная прокуратура переправила обращение депутата Ш.Султанова в прокуратуру Москвы. Именно там и будут разбираться с высказываниями ведущего и гостей программы "Времена", выходящей на Первом канале.

Выбор читателей