Алиса Фрейндлих отмечает юбилей

У ее героинь часто интересовались их возрастом, а они отшучивались. Сегодня у народной артистки СССР - юбилей, по этому поводу президент прислал телеграмму, а коллеги устроили бенефис в БДТ




Много ролей, много запоминающихся образов. Говорят, "Служебный роман" ее прославил. Но, кроме этого фильма, был "Сталкер", был "Жестокий романс", была королева Франции, влюбленная в Бэкингема, и много еще чего. Сегодня у народной артистки СССР Алисы Фрейндлих – юбилей.

Отмечать праздник будут в родном городе актрисы – в Санкт-Петербурге. Праздничный вечер пройдет в Большом Драматическом театре имени Георгия Товстоногова. Сначала Фрейндлих сыграет в дуэте с Олегом Басилашвили отрывок из "Калифорнийской сюиты", а затем будет капустник с участием известных людей искусства. БДТ - это родной театр актрисы. В этом театре Алиса Фрейндлих работает уже много лет и участвует в таких известных спектаклях, как "Коварство и любовь", "Стеклянный зверинец", "Вишневый сад" и др. Свою театральную деятельность актриса считает самой удачной и самой важной.

"Я и шла в театр, и больше гораздо работала в театре, больше делала в театре, больше радости получила в театре. Хотя кинематограф, конечно, имеет такую широкую аудиторию, что по-настоящему зритель узнает актера благодаря кинематографу и телевидению. Но это все-таки для актера очень несамостоятельный вид искусства. В кино актер больше подвластен влиянию и воле режиссера, потому что у него в руках ножницы. А в театре режиссер строит здание спектакля, в котором ты в состоянии быть в какой-то мере хозяином", - рассказала Алиса Фрейндлих журналистам.

Однако немногие знают, что в юности народная артистка хотела стать оперной певицей. У неё был редкий и красивый голос, поэтому она долго выбирала между консерваторией и театральным вузом. Но, к радости отечественного зрителя, сделать выбор ей помог отец – известный петербургский актёр Бруно Фрейндлих.

Юбилей актрисы не обошло своим вниманием и руководство страны. Президент Путин направил актрисе поздравительную телеграмму. Как сообщает пресс-служба президента, глава государства отметил, что каждая роль Фрейндлих в театре и кино - "это работа подлинного мастера и настоящий подарок для миллионов поклонников".

"Актриса, обладающая тонким чувством стиля и широким диапазоном творческих возможностей, Вы навсегда покорили зрительские сердца. Вас любят за яркий талант и обаяние, за верность лучшим традициям драматического искусства", - говорится в поздравлении.

Алиса Фрейндлих удостоена премий "Золотой софит", "Золотая маска", награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени и другими государственными наградами и премиями, а совсем недавно она получила международную премию Станиславского в номинации "за вклад в развитии актерского искусства".

Yтро поздравляет Алису Фрейндлих с юбилеем.

Выбор читателей