Пискуна вернули в генпрокуроры

Ушедшему в отставку Геннадию Васильеву уже нашли замену. Печерский суд Киева удовлетворил иск Святослава Пискуна и восстановил его в должности генерального прокурора Украины




Новым генпрокурором Украины взамен ушедшего в отставку Геннадия Васильева стал Святослав Пискун. Очень своевременно он подал иск в Печерский суд Киева, где просил восстановить справедливость по поводу его незаконной отставки. Пискун занимал этот пост в 2002-2003 гг., а затем был уволен с этой должности Леонидом Кучмой. Это произошло в тот момент, когда чиновник имел высокий рейтинг доверия у народа и подошел к раскрытию самых громких дел. Президент тогда заявил, что тот "увлекся политикой" вместо того, чтобы исполнять свои непосредственные обязанности.

Напомним, на отставке Васильева настаивала "Наша Украина", руководителем которой является Виктор Ющенко. Это требование было озвучено членом ее парламентской фракции Игорем Пинзеником в понедельник на заседании Согласительного совета в Верховной раде. При этом депутат не объяснил, зачем оппозиции потребовалась отставка генпрокурора и губернаторов. Однако только при выполнении этого требования "Наша Украина" была готова поддержать внесение изменений в избирательное законодательство.

Кроме увольнения прокурора, оппозиция потребовала отставки правительства и губернаторов Донецкой, Луганской, Харьковской, Сумской и Закарпатской областей, а также назначения нового состава ЦИКа. Кстати сказать, одно из этих требований уже выполнено - Центральная избирательная комиссия распущена.

Васильев накануне сам попросился в отставку, и глава государства принял ее. Комментируя это, президент сказал: "Я сегодня пришел в этот зал с убеждением, что это решение, необходимое не какой-то части парламента, а всей стране, будет принято".

О том, что Пискун, работавший в последнее время заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, вновь займет кресло генпрокурора, с большой долей уверенности говорили вчера депутаты. Срок давности иска составляет два месяца, тем не менее судья Жанна Бернадская не только приняла его, но и вынесла по нему решение.

Выбор читателей