Эмир Кустурица покажет Москве невиданные чудеса

Эмир Кустурица и его развеселый балканский ансамбль No Smoking Orchestra снова собираются поставить на уши Москву. Выступление коллектива состоится 17 декабря в ДК им. Горбунова


Фото: ЕРА



Известный музыкант и кинорежиссер Эмир Кустурица и его развеселый балканский ансамбль No Smoking Orchestra снова собираются поставить на уши Москву. Выступление коллектива состоится 17 декабря в ДК им. Горбунова. Кустурица и его группа представят публике свой новый альбом, который является саундтреком к последнему кинематографическому шедевру режиссера под названием "Жизнь как чудо".

Бытует мнение, что Эмир Кустурица – один из самых креативных и успешных кинорежиссеров Европы. Со времен первого режиссерского дебюта, фильма "Ты помнишь Долли Белл?", Кустурица создал ряд весьма удачных и популярных картин, которые получили награды на крупных международных кинофестивалях. Кроме того, за документальный фильм Super 8 Stories, который рассказывает о забавных приключениях No Smoking Orchestra во время гастролей, он получил награду Чикагского международного фестиваля.

"Жизнь как чудо" - это уже второй фильм, музыку к которому Кустурица создавал вместе с руководителем группы No Smoking Orchestra – Нелле Каражличем. До этого они вместе работали над киношедевром "Черная кошка, белый кот". На вопрос, что для Кустурицы важнее - кино или музыка, знаменитый кинорежиссер отвечает давно заготовленной фразой: "Все важно, но музыка для меня легче, потому что существует обратная связь между нами и публикой. Но песня - тоже трехминутный фильм".

Считается, что творчество No Smoking Orchestra - это фирменный замес из турецких маршей, цыганских мотивов, южноамериканского саунда, ритмов кантри, техно-поп лупов, "унца-унца", западных реминисценций, аккордеонов, национальных гитар и прочих признаков того, что группа не поддается стилевой категоризации. Сам режиссер о музыке говорит так: "Наша музыка родилась из стремления завоевать мир. Мы принесли на сцену смесь рационализма и эмоций - два ключевых компонента, без которых искусство невозможно".

В Москву Эмир Кустурица и No Smoking Orchestra приезжают, чтобы с радостью поделиться со зрителями своей новой музыкой, старыми хитами, позитивной энергетикой, уникальной аурой и духом истинной балканской свободы. И, думается, это не пустые слова, ведь, по мнению Кустурицы, "жизнь – это чудо, и даже больше".

Выбор читателей