Таксофоны научились посылать SMS и e-mail

Из "нетрадиционных" функций телефонов-автоматов отправка текстовых сообщений оказалась самой востребованной. С сегодняшнего дня такой возможностью обладают 3 тыс. аппаратов в самых оживленных точках Москвы




С сегодняшнего дня с уличных таксофонов, установленных в Москве, можно не только звонить, но и посылать текстовые сообщения - SMS и электронную почту. Об этом объявил отдел по связям с общественностью ОАО "МГТС".

Такая услуга известна москвичам. Десять аппаратов нового поколения, оснащенные не только возможностью отправки текста, но и выходом в Интернет, успешно работают уже год. По словам начальника Управления таксофонной сети МГТС Аркадия Семенова, опыт их эксплуатации показал, что SMS сейчас является самой востребованной услугой - конечно, после простого звонка.

Устанавливать такие "продвинутые" веб-таксофоны в массовом порядке пока не планируется: слишком дорого. Поэтому телефонисты решили расширить функции обычных. С сегодняшнего дня отправлять сообщения можно будет еще с 3 тыс. аппаратов - не только карточных, но и монетно-карточных. Для апгрейда были выбраны таксофоны, находящиеся в самых оживленных местах города. Как сообщал корреспонденту "Yтра" начальник Управления информации и связей с общественностью Анатолий Верещагин, в них вшили новое программное обеспечение, а центр управления оснастили соответствующей техникой.

Стоимость услуги - 2 тарифных единицы. В зависимости от номинала карты она составляет от 3 руб. 80 коп. до 6 рублей. Узнать таксофоны, снабженные новой возможностью, можно по специальной наклейке с инструкцией.

Напомним, две недели назад МГТС преподнесла абонентам еще одно новшество: в центре столицы появились таксофоны, которые могут не только посылать, но и принимать вызовы. Их всего 20 штук, и увеличивать количество в дальнейшем не планируется: они важны не сами по себе, а как проверка готовности сети к неким другим усовершенствованиям. Каким именно, МГТС держит в строжайшем секрете.

Это понятно: конкуренция с мобильными телефонами, которые есть у большей части жителей столицы, буквально с каждым днем становится все острее. И проигрывает в этой борьбе именно МГТС - ведь никакие суперфункции, появляющиеся у телефонов-автоматов, не смогут перевесить главное преимущество сотового, который, как говорится, всегда с тобой.

Выбор читателей