Россия - родина новостей и депрессии

Научно доказано - новости, приходящие из России, несут в себе невероятный негатив. Достаточно в течение 15 минут смотреть информационную передачу, чтобы заработать депрессию и необузданную ярость




Каждый серьезный и уважающий себя телеканал должен иметь новостную программу. Новости – это лицо телеканала - по качеству передачи судят о всей организации. По этой причине информационные передачи должны создаваться с максимальной тщательностью и, что не менее важно, быть максимально интересными для зрителя. Но, впрочем, это – с одной стороны. С другой стороны мы имеем собственно зрителя, который новости смотрит. Как правило задумываться над тем, что показывают по "ящику", у него просто нет сил. И таким образом новости просто поглощаются расслабленным человеческим умом и принимаются как объективная реальность. Результат – депрессии и страх. И особенно это касается нашей с вами Родины.

Британская газета Guardian опубликовала небольшую статью, посвященную исследованиям нарушений психики. Британские ученые из университета Nottingham Trent предположили, что возможной причиной разнообразных сбоев в голове человека могут стать самые обыкновенные выпуски новостей. Для проведения эксперимента было выбрано 170 добровольцев из числа студентов. Им был продемонстрирован 15-минутная информационная программа, посвященная событиям в России. Среди подобранных для показа сюжетов - штурм захваченного здания "Норд-Ост". Реакция зрителей – от депрессии к приступам ярости.

На этом эксперимент не кончился. После просмотра сюжетов одна группа студентов отправилась на занятия, а другая – расслабляться под тихую спокойную музыку. Через некоторое время добровольцы отвечали на вопрос о самочувствии. Те, что слушали музыку, почти успокоились, а те, что слушали лекции, по-прежнему находились в замешательстве. Объяснение всему очень простое – выпуски новостей несли в себе крайне негативную информацию. Конечно, ежу понятно, что от газет гораздо меньше вреда в этом смысле: читатель сам выбирает то, что ему интересно. В то время как у телевизора (пожалуй, с плоским экраном и на всю стену) тот самый читатель газеты превращается в свидетеля самых разнообразных событий. Как же тут не впасть в депрессию? Ведь события обычно не отличаются миролюбивостью. Теперь это подтверждают и ученые.

Британцы не стали уточнять, новостные выпуски каких телеканалов они использовали при проведении опытов. Однако, все же уточнили, что агрессивностью происходящее отличается не только в России. Как бы этот "ген гнева" не стал постоянным компонентом нашего сознания…

Выбор читателей