Дороги заморозит завтра, а развезет - к выходным

Погода на этой неделе удовлетворит капризы всех столичных жителей. Сначала теплолюбивым горожанам придется немного померзнуть, а к выходным, на радость им, зазвенит капель и дороги снова развезет




Погода на этой неделе удовлетворит капризы всех столичных жителей. Сначала теплолюбивым горожанам придется немного померзнуть - уже завтра в Москве похолодает. Ночью температура воздуха опустится до -15°С , а днем столбик термометра не поднимется выше –8-10°С . Таким образом, завтрашний день окажется на 3-4°С холоднее нормы. При этом погода ожидается довольно-таки приятная, особенно для любителей этого времени года и автомобилистов – будет светить солнце, а осадков не ожидается. Для метеозависимых людей Небесная канцелярия тоже никаких гадостей не припасла. Давление будет около нормы, геомагнитных бурь не ожидается. К тому же такая погода способствуют рассеиванию загрязняющих атмосферу веществ, поэтому воздух в столице будет чистым.

А уже на следующий день теплолюбивые москвичи смогут порадоваться благоприятным изменениям погоды, а граждане, не имеющие возможности перемещаться по городу в резиновых сапогах или на машине, взвоют. В ночь со среды на четверг Московскую область накроют облака теплого фронта, поднимется ветер, и в воздухе закружатся белые мухи. Температура воздуха составит –5–7°С . Днем в четверг будет пасмурно, осадки не прекратятся, и при этом на дорогах появится жидкое месиво - столбик термометра будет колебаться между отметками 0–2°С .

Такая не по-зимнему приятная погода сохранится и в выходные. В пятницу и субботу в столице снова повеет весной – за окнами зазвенят капели, а быстроногим москвичкам придется скакать через лужи. Температура воздуха днем составит 0°С , и лишь по ночам, на радость припозднившимся автомобилистам, будет подмораживать.

Промокшим москвичам этой зимой остается только завидовать жителям более восточных районов России. В Центральной Сибири декабрь может стать одним из самых холодных за всю историю метеорологических наблюдений. Аномальные морозы удерживаются там уже вторую неделю. Минувшей ночью в Туре, а также в отдельных районах Туруханского края мороз достигал –50–52°С . На всей территории Красноярского края, за исключением южных районов и Таймыра, держалась температура -40-45°С .

Выбор читателей